На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 325 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ural Karahanow
    Откуда в сша столько идиотов? Это у них навсегда или до первого удара лопатой по харе?Психическая атака...
  • Игорь Васиков
    Имея на руках открытые козыри можно и на шестерках блефовать. Северо американские штаты америки знают про наши козыри...Андрей Безруков: ...
  • Дмитрий Gold
    Штирлицы уже не те😏НАТО начало готов...

Церковное чудо развенчали: человек самовоспламеняется и сгорает дотла по науке

Оказывается, не Бог покарал такого несчастного. Хотя остается гора пепла и ноги обычно. Вера, как известно, в доказательствах не нуждается, христианская Церковь имеет целый арсенал чудес, способный обратить в Веру сомневающихся: это и благодатный огонь из Иерусалима, который поначалу «не жалит», и стигматы, и изгнание бесов, когда абсолютно безумные люди, говорящие на незнакомых языках, и, в частности, на латыни, вдруг обретают покой, это и случаи самовоспламенения – когда человек сам по себе вдруг сгорает дотла - в древности считалось, что таким образом грешника наказывает Бог, еще при жизни низвергая в геенну огненную.



Но наука на то и наука, чтобы подвергать сомнению любое чудо, находить ему рациональное объяснение. Есть множество версий схождения благодатного огня (многие считают, что это просто фокус церковников), имеется также мнение, что одержимость бесами – обыкновенная шизофрения, обросшая религиозной мифологемой, стигматы вызваны психосоматикой, а вот самовоспламенение до последнего времени объяснить никто не брался – хотя такие случаи зафиксированы во многих странах мира и имеют документальное подтверждение. Ученые развенчали это страшненькое чудо. При этом авторы уточняют, что спонтанное самовоспламенение – не миф.

Они описывает, как это происходит: «человек внезапно обращается в огненный шар», «через полчаса остается лишь куча пепла, из которой торчат ноги». Любопытно, что огонь не перекидывается с тела на вещи. Первые случаи описаны в XVII веке, последний зафиксирован в 2010 году в Ирландии. Ученых интересовал, что забавно, не только случай самовоспламенения, но и вопрос – почему не сгорают ноги?

Оказывается, в организме человека есть горючее вещество, способное накапливаться, - это ацетон. Если клетки организма испытывают голод, молекула ацетил-КоА, играющая важную роль в обмене веществ, перерабатывается в соль ацетоуксусной кислоты, а та может превращаться в ацетон. Кетоз - накопление ацетона в организме - может возникать при различных синдромах и состояниях: алкоголизме, рационе питания, богатом жирами и бедном углеводами, диабете. И даже в период прорезывания зубов у младенцев. Авторы провели научный эксперимент: замариновали в ацетоне мякоть свинины, изготовили масштабные модели людей, надели на них одежду и подожгли. «За полчаса модели сгорели дотла. То, что от них осталось, - куча головешек и торчащие конечности - полностью соответствует фотографиям жертв. Мы полагаем: ноги остаются, так как в них слишком мало жира, и ацетон накапливается в недостаточном количестве».

Так что если вы видите человека, который вдруг сгорел дотла, а от него одни ноги остались - это нормально и объяснимо с точки зрения науки.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх