На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петраков
    "Случившееся — приговор нынешней миграционной политике нашей страны, приведшей к случившемуся в Крокусе" Почему мигр..."Миграция, как пл...
  • Natalija Osminina
    Во-первых, Макрон ходит не под Штатами, а под Лондоном. И  призывал он европейцев на войну по приказу Лондона. С цель...Aydinlik Gazetesi...
  • Ольга
    Офицеры должны носить оружие обязательно, а так же военнослужащие приехавшие из-за ленточки, не важно в отпуск или на...СФ предложили раз...

Сынок Жириновского хочет, чтобы на Западе его назначили любимой женой

Шквал возмущения у российской общественности и Донбасса вызвал комментарий зампреда Госдумы Игоря Лебедева по поводу запрета ФИФА выступать певице Юлии Чичериной на мероприятии ЧМ в Ростове-на-Дону. «Ну и правильно сделали», — сказал Лебедев.

Эта скандальная, но весьма прогнозируемая история стала достоянием общественности буквально накануне. Известная на весь Русский мир певица Юлия Чичерина должна была выступать перед гостями одного из мероприятий грядущего Чемпионата мира по футболу в Ростове-на-Дону. Но в последний момент организаторы действа — ФИФА, прислали ей, а, точнее, ее директору письмо на английском, не удосужившись даже перевести его, за подписью дамы с вполне себе восточнославянской фамилией (впоследствии пользователи соцсетей выяснили, что та даже проживает не где-нибудь в зарубежных далях, а в Санкт-Петербурге) о том, что отказываются сотрудничать с артисткой. Мотивируя это тем, что в песнях Юлии много военной тематики, что неизбежно повлечет «репутационные риски». При этом авторы послания настойчиво рекомендовали не разглашать его содержание публично. Но Чичерина на то и Чичерина, чтобы не идти на поводу у подобных советчиков, поэтому рок-исполнительница выложила полученный текст на своей странице в социальной сети, сопроводив его следующим комментарием:

«Слава Богу, футболобандеровцы запретили меня в Ростове-папе, в сотне километров от которого в многострадальной Горловке дети спят в ванных, чтобы их ночью не посекло осколками. Многие на Донбассе считают, что русские не приходят на помощь своим из-за этой футбольной вакханалии. Как известно рок — музыка протеста, и меня официально запретили…»

Впоследствии пресс-служба ФИФА, когда в социальных сетях поднялась вполне понятная волна возмущения, таки удосужилась дать комментарий на русском по своей «уникальной» позиции: «ФИФА уверена, что каждое футбольное мероприятие является прекрасной возможностью для сближения людей и укрепления взаимопонимания. В соответствии с регламентом ФИФА, матчи и сопутствующие мероприятия должны быть нейтральными в вопросах политики и не должны использоваться национальными ассоциациями, игроками, болельщиками или любыми другими людьми в качестве платформы для политических заявлений».

То есть, как всегда, западные партнеры ограничились формулировками ни о чем. Как известно, на свадьбах не поют о трагической любви, а на днях рождениях — об умерших. Вот и Юлия Чичерина на концерте в честь Чемпионата мира не собиралась петь о войне. Она просто одна из немногих представителей отечественного артистического цеха, кто имеет собственную четкую позцию на сей счет. И никогда ее не скрывала, всячески поддерживая жителей Донбасса своими песнями и выступлениямив их борьбе с украинской ордой. Случилось бы чудо, если уважаемые партнеры предоставили бы концертную площадку человеку с подобными взглядами. Но чуда не случилось, да и после выступлений под нейтральным флагом, шаманства с мельдонием, снятием с олимпийских игр целых сборных и отказов в проведении международных чемпионатов на российской территории в самый последний момент его особо никто и не ждал.

Однако реакция на случившееся представителя Госдумы — зампреда нижней палаты российского парламента и члена исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игоря Лебедева, одного из представителей руководства ЛДПР и, кстати, сына Владимира Жириновского н еприятно удивила.

«Зачем мы навязываем сложный политический вопрос, из-за которого в мире идет противостояние, из-за которого наложили санкции, которыми не довольны все остальные, — процитировал политика Ruposters. — Что мы сами себе-то пытаемся сделать хуже? Зачем там Донбасс и Юлия Чичерина? ЧМ по футболу — это мероприятие ФИФА, его проводим не мы. ФИФА — организатор, хозяин, она диктует правила. Мы просто предоставили для ЧМ территорию своих стадионов. Все остальное не надо навязывать. Не вижу в этом предмета для спора. Запретили, и правильно сделали. Пусть найдут другую певицу, которая будет петь. Свет клином не сошелся на одной Чичериной».

Подобный поток эмоций и сознания сильно удивил патриотов Русского мира как в России, так и на Донбассе. Хотя бы потому, что автор сих слов как-то даже не пояснил, кто эти загадочные «мы». И почему все-таки ФИФА, запретив русской певице Юлии Чичериной выступать на русской земле, поступила правильно?

«Заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев, изрекший в комментарии — „Запретили — и правильно сделали. Свет клином не сошелся на одной Чичериной“ — мда…, — прокомментировала лебедевскую эскападу на своей странице в одной из социальных сетей журналистка Марина Ахмедова. — Ну что там Чичерина. Депутаты и от мамы родной откажутся, лишь бы ЧМ в России прошел, и Путин не отшлепал».

Коллега Ахмедовой Андрей Медведев высказался на сей счет в своем блоге еще жестче:

«.Гитлер считал Юрия Левитана своим личным врагом и приказал повесить его, после того, как возьмут Москву. Немцев, осаждавших Ленинград, аж корежило от ненависти, когда они услышали по радио Седьмую симфонию Шостаковича. И здесь нечто похожее происходит… А еще депутат Игорь Лебедев из Госдумы поддержал решение ФИФА… Что сказать? Генерал Власов тоже не очень здорово закончил свою карьеру».

«ФИФА может запретить в рамках ЧМ-2018 и русский язык, ведь на нем постоянно «затрагивают военную тему, и в частности тему конфликта в Донбассе, — не без саркама прокомментировал решение футбольной федерации у себя на странице политолог Федор Бирюков. — Впрочем, для современного Запада сворачивание свобод — обычная практика. А вот факт поддержки решения ФИФА в Госдуме России вызывает массу риторических вопросов. Зачем? Кому выгодно? И так далее. Полагаю, в нынешней ситуации для российских парламентариев выступать с подобной пораженческой позицией абсолютно неприемлемо».

Кстати, сам Донбасс моментально отозвался на произошедшее, пользователи из ЛНР и ДНР, комментируя новость о запрете ФИФА в соцсетях и на сайтах новостных агенств, были практически единодушны в своих оценках:"Нам плевать на ЧМ-2018, мы любим Чичерину!", «Юля, лучше приезжай к нам, здесь тебе всегда рады!».

Корреспондент EADaily пообщался с экспертами из Донбасса, чтобы узнать их мнение и по поводу довольно оригинальной позиции сына Жириновского. «Меня как жителя Донецка в комментарии Лебедева резанула фраза: «Зачем там Донбасс и Юлия Чичерина? — признался EADaily блогер и доцент кафедры госпитальной терапии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Геннадий Тарандин. Прозвучало словно «у нас тут праздник, мы готовимся к нему, а тут вы мешаетесь!» То, что Юля Чичерина имеет свою позицию по отношению к войне, достойно уважения. Потому что она поддерживает убиваемых Украиной русских людей Донбасса. Людей, которых кроме немногих представителей России, таких, как она, по сути, никто особо и не поддерживает. Мы чувствуем, что тема убийства людей на Донбассе всем надоела и ее хотят поскорей забыть… С Лебедевым было бы конечно хорошо поговорить с глазу на глаз и обяснить ему роль Донбасса в геополитическом конфликте, и что потеряет Россия, если Украина сломает нас и дойдет до ранее существовавших границ… Высказывание представителя ЛДПР выглядит, как минимум некомпетентным, циничным и откровенно хамским».

По мнению Тарандина, Донбасс и Россия — это не просто регионы, разделенные условной пунктирной черточкой на карте — граница проходит «по сердцам людей, по их судьбам». «Если ради месячного эфемерного удовльствия — шоу, которое рано или поздно закончится, вы готовы бросаться такими фразами и принимать рекомендации зарубежных чиновников ФИФА — дело ваше, — резюмирует донецкий блогер. Появилась привычка утираться — утирайтесь дальше. Возможно, этот навык по достоинству оценят западные партнеры».

В свою очередь другой блогер — кстати, уроженец того самого Ростова-на Дону, российский доброволец ДНР Павел «Раста» Кухмиров, комментируя слова Лебедева, вспомнил старый рекламный слоган «Иногда лучше жевать, чем говорить». «Я, честно говоря, не удивлен подобной позицией ФИФА, поскольку это международная организация, спортивная, афиллированная с другими международными организациями, имеющими вполне очевидный политический заряд, — заявил Кухмиров EADaily. — А ЧМ — это международное спортивное мероприятие, на котором прото не могло не произойти чего-то в подобном роде. Наши чиновники и политики могли бы и не комментировать произошедшее подобным образом. Потому что тот, кто дает подобные комментарии, лично у меня ассоциируется с женскими персонажами из фильма „Белое солнце пустыни“, с теми барышнями, которые бились друг с другом за то, чтобы господин назначил какую-нибудь из них любимой женой. Господин из Госдумы, видимо, хочет, чтобы его назначили „любимой женой“ на Западе. Что лишний раз показывает — наша политическая элита не ориентирована на наш народ. Подобные высказывания адресованы внешней аудитории, а на аудиторию внутреннюю им плевать, поскольку она никак не влияет на их жизнь и благосостояние. Но наблюдать за тем, как они стараются понравиться за пределами России, очень смешно».

В то же время в разговоре с «Царьградом» луганский журналист, музыкант и в прошлом активный участник Русской весны Тихон Гончаров убежден в том, что высказывания подобного тона недопустимы для политика. «Если бы такие слова прозвучали из уст дяди, сидящего за столиком пивного бара и болеющего за сборную Украины, это еще можно было бы понять, но представитель Государственной Думы вообще не должен позволять себе такие поспешные оценочные суждения, — считает наш собеседник. — Я думаю, такое мнение — это проявление политики низкопоклонства перед Западом в духе „мы примем все ваши условия, лишь бы не отобрали Чемпионат мира и не придумали новых имиджевых потерь для России“. Хотя в ста километрах от Ростова-на-Дону убивают русских людей, но приоритетом для чиновника, депутата Государственной Думы является не судьба миллионов соплеменников, а мнение западных коллег. Позволять себе выносить какие-то свои личные оценночные суждения в публичную плоскость, являясь руководителем фракции в Госдуме, позиционирующей себя как патриотическая, считаю просто недопустимым».

По словам Гончарова, с 2014 года Юлия Чичерина стала одним из символов настоящей поддержки Донбасса благоданя не дежурным фразам, а делам. «Многие из тех ее коллег по цеху, что со сцены бил себя в грудь, мол, мы за русских, ни разу так и не появились здесь. А у Юлии до Донбасса было абсолютно аполитичное творчество, но после начала войны она первым делом приехала сюда и на протяжении всех этих лет была с Донбассом. Все произошедшее выглядит публичным унижением артиста за его гражданскую позицию, особенно в свете того, что выступление должно было состояться неподалеку от Донбасса. В свою очередь, чиновники в России лишний раз показали, что у них в приоритете не русский народ, а Запад и международные спортивные мероприятия».

Действительно, Донбасс стал своего рода лакмусовой бумагой для всего Русского мира, показав, кто чего в действительности стоит. И что понятия «патриот спортивных игр» и «патриот России» не тождественны.

Алексей Топоров

eadaily.com →

Картина дня

наверх