На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Видимо, этот парниша по кличке Ингерман, не жил в СССР."Женщины реальную...
  • Виктор Неизвестно
    Ну конечно Путин о таком опыте, кстати всех европейский стран не знал. Поэтому виноваты чиновникиО том, как Батька...
  • Natalija Osminina
    И на Украине выборов не будет, и в США. И на Украине сейчас последний президент, и в США. Прямо сиамские близнецы. ..."Не будет страны ...

Американцы разрабатывают белок, защищающий от химического оружия и пестицидов

 

Ученые из Нью-Йоркского университета готовятся к прорыву в области токсикологии, работая над препаратом, способным предотвратить поражение головного мозга у гражданских и военных лиц, получивших отравление токсичными химикатами, использующимися в оружии массового поражения и средствах защиты растений от вредителей.

 

Лекарство от отравления пестицидами

 

Речь идет об успехах в теории и практики обезвреживания фосфорорганических соединений. Нью-Йоркские биологи работают с веществами, которые называются фосфотриэстеразы. Это уникальные по своему действию ферменты, которые расщепляют ядовитые органофосфаты, например, зарин, до безвредных субстанций.

 

Фосфорорганические препараты, которые опасны для человека, связываются с нейтротрансмиттерами центральной нервной системы и/или ферментами, их расщепляющими, из-за чего происходит необратимое разрушение нервной системы в результате ее функционального истощения.

 

Жертва газовой атаки

 

Способность белков со свойствами фосфотриэстераз к детоксикации жертв газовых атак была задокументирована раньше. Однако, спектр применения таких спасительных протеинов был ограничен тем, что они быстро разлагались, особенно при повышенной температуре.

 

Для того, чтобы фермент сделался термостабильным, в его состав после расчета эффекта на компьютере молекулярные дизайнеры ввели искусственную аминокислоту, содержащую фтор. В результате из хрупкого экспериментального энзима получился вполне работоспособный антидот, которому не страшны жара и длительное хранение.

 

Новый терапевтический агент в первую очередь будет поставлен военным специалистам, которые занимаются утилизацией химического оружия. В ходе уничтожения боеприпасов с фосфорсодержащей органикой традиционно применяются опасные химикаты и высокая температура. Использование синтетического фермента позволит сделать процесс нейтрализации ФОВ быстрым и не оставляющим токсичных отходов.

Источник

Картина дня

наверх