На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    так этот паренёк шагин или шпагин?Шагин рассказал о...
  • Океан
    https://www.youtube.com/watch?v=6YeM7eclskQ&list=RDGMEMWO-g6DgCWEqKlDtKbJA1Gw&index=2Неугомонный прези...
  • саша дмитренко
    какие  проблемы:?  покажите  по  тв!Шагин рассказал о...

ОНИ НЕ ПАРТНЁРЫ – ОНИ «НАПЁРСТОЧНИКИ»

ОНИ НЕ ПАРТНЁРЫ – ОНИ «НАПЁРСТОЧНИКИ»

Москва, 13 октября. Президент России Владимир Путин в интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic оценил катастрофические для Ближнего Востока последствия, к которым привели удары западной коалиции по Ливии и свержение ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году.

 

Путин отметил, что Ливия как государство фактически разрушена. В границах страны царит двоевластие – между силами избранного народом парламента и правительства национального согласия идут боевые действия.

«Каддафи всегда предупреждал, что он закрывает пути мигрантов из Африки в Европу. Как только не стало этой стены, поток пошёл, теперь все имеют то, от чего предупреждали», – сказал Путин.

Президент России заявил, что Запад обманул Кремль, когда начал бомбардировки подразделений армии Каддафи. В резолюции ООН, которую подписала Россия, не было упоминаний о том, что западной коалиции разрешено наносить авиаудары по территории Ливии.

«Ну а что за этим последовало, мы хорошо знаем», – добавил Путин.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Да, мы хорошо знаем, что за этим последовало.

Гибель Каддафи, который худо-бедно, но цементировал свой разношёрстный народ, не обязательно означала свободу этого народа, хотя именно под этими лозунгами и велась война. С такой же вероятностью, гибель Каддафи могла означать начало гражданской войны, что в итоге и последовало. А это порождает большие сомнения насчёт наличия шансов у Ливии стать в обозримом будущем демократической страной, о чём так много говорили на Западе.

Кроме того, для некоторых западных стран гибель Каддафи означала, прежде всего, то, что был устранён опасный свидетель. Судя по некоторым данным, полковник и его спецслужбы поддерживали с рядом западных политиков, весьма специфические отношения. Так что мёртвый Каддафи – это был куда более удачный для них вариант, чем Каддафи, дающий показания в суде.

 Наконец, смерть полковника означала и окончание едва ли не самой тягостной в истории НАТО военной операции. Да и вообще можно ли было реально называть войной безнаказанный расстрел с воздуха всего, что двигалось на земле. Под предлогом защиты мирного населения натовцы пролили немало невинной крови, пошли на нарушения резолюции Совбеза ООН и международного права.

 Есть что вспомнить в связи с гибелью Каддафи и Москве. Вообще, что касается места России в этой ситуации, то она образцово выполнила отведённую ей в мировом раскладе сил почётную роль коврика для вытирания ног, отказавшись от своего законного права вето в Совбезе ООН.

В связи с этим возникает вопрос: неужели наш МИД не ожидал, что Запад может повести себя по отношению к нам, как завзятый напёрсточник? Ведь ещё со времён Горбачёва доказано, что любая договорённость России с западными «партнёрами» может обернуться для нас банальным обманом.

А мы всё продолжаем и продолжаем наступать на те же самые грабли!

Николай Холявченко

Картина дня

наверх