На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 296 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Бакунович
    Москва -Город Государство !!! Пора бояр чистить . Где вы русские ?Челябинские таджи...
  • Ирина Галивец
    Почему же не похоже на Тарасову? Очень даже похоже… сколько скандалила с заслуженной фигуристкой Родниной…, теперь за...Время никого не щ...
  • Александр Бурачевский
    А как насчёт того, что земли застроены/приватизированы?«Поворот сибирски...

Польша предлагает РФ провести памятные мероприятия по Катыни


Поляки делают очень грамотный – иезуитски грамотный ход, которым проверяется искренность и подлинность суровых бровей нашего МИДа, представителей ГосДумы и иных российских властных структур России, когда они возмущаются обвинениями поляков в адрес СССР в развязывании 2-й Мировой войны.

Проведение памятных мероприятий к 80-летию Катынского расстрела и 10-летию смоленской катастрофы предлагает обсудить министр иностранных дел Яцек Чапутович, 13 февраля сообщает издание «Польское радио».

Сообщается, что в ближайшее время Чапутович посетит Москву, где намерен встретиться с главой российского МИД Сергеем Лавровым и в том числе поднять вопрос о праздновании 80-летия расстрела польских офицеров под Катынью и 10-летие гибели самолета с президентом Польши Лехом Качиньским на борту.

«Конечно, это требует определенных переговоров с российской стороной. Речь идет о доступе к месту (мемориалу в Катыни). Это станет предметом наших бесед в ближайшее время», — заявил Чапутович.

Польское издание сообщает свою версию произошедшего расстрела 80 лет назад. «Катынский расстрел — это советское военное преступление, массовые убийства польских граждан, в основном пленных офицеров польской армии, осуществленные весной 1940 года в Катыни под Смоленском.

Расстрелы производились по решению „тройки“ НКВД СССР в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП (б) от 5 марта 1940 года. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21857 человек
», — говорится в сообщении.

Напомним, версию, которую озвучивает польская сторона, вбросило немецкое министерство пропаганды Геббельса в 1943 году, где сообщалось о нахождении германскими войсками массовых захоронений поляков, ответственность за гибель которых было возложено на НКВД. Эту версию после войны озвучивали на Западе, и ее же взяли антисоветчики в перестройку для борьбы с коммунизмом.

Но согласно расследованиям Генеральной прокуратуры СССР в 1944 году, польские офицеры были расстреляны не ранее 1941 года, именно в это время поляки попали в плен к фашистам и были расстреляны, о чем свидетельствует обширная доказательная база.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх