На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

Доллар гудбай, давай, до свидания!



Совсем недавно я писал, что Владимир Владимирович говоря о том, что мы продолжим работать в долларе - не врал. Он просто не говорил всю правду, потому что он бывший разведчик, которых бывших не бывает, президент ядерной державы, а не свидомого недоразумения, а также - Путин просто очень ответственный человек.


И вот, пожалуйста, очередное, очень надо заметить хорошее заявление от Антона Силуанова.

Министр финансов Антон Силуанов допустил возможность перехода на национальные валюты при торговле нефтью из-за неустойчивости доллара. Об этом он заявил в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".
"Не исключено. Мы существенно уменьшили наши вложения наших резервов в американские активы. По сути, уже доллар, который считался мировой валютой, становится рисковым инструментом для расчетов", — сказал он.

Конечно, рисковым - к Каддафи не ходи! Американцы так яростно пилят свой самый дорогой сук, на котором уже которое десятилетие базируется их экономика - приятно посмотреть! СССР о таком бонусе и мечтать не мог, а уж после развала Союза - вы сами видели что было. И вот, как я и говорил - тот, кто нам мешает, тот нам поможет!

В деструктивность санкций для самих Штатов многим трудно поверить, ведь прямолинейная логика указывает на простую конструкцию: чем жестче санкции, тем хуже России, а она мало чем может навредить Америке. Значит, санкции — лучший инструмент воздействия на Россию. А кто считает иначе — тот "кремлевская пропаганда". Проблема в том, что если исходить из такой интерпретации возможностей США и последствий санкций, то в стройные ряды кремлевских пропагандистов придется записать, например, американского экс-министра финансов Джека Лью, который, будучи еще министром во второй срок Обамы, объяснял примерно тому же составу сенаторов-русофобов, требовавших "жестко наказать Россию за Крым и Сирию", что санкциями нельзя увлекаться. И приводил очень прагматичные причины:
"Наша центральная роль (в мировой финансовой системе. — Прим. авт.) не должна восприниматься как нечто само собой разумеющееся. Если иностранные юрисдикции и компании чувствуют, что мы будем применять санкции, в особенности вторичные, без достаточных обоснований и по неуместным причинам, нас не должно удивлять, что они ищут способы избегать транзакций в США или в долларах. И чем сильнее мы будем связывать использование доллара или нашей финсистемы с подчинением американской внешней политике, тем выше будет риск миграции к другим валютам и финансовым системам. Такой исход — не в интересах Соединенных Штатов, и мы должны стараться его избежать".
Это не кремлевская пропаганда говорит, что санкции навредят самим США. Это тезисы топового финансиста Барака Обамы.

И очень хорошо, что в США идет такая истерия, что уже никто не слушает кого-то, кто пытается говорить с позиции разума. Плохо, конечно, что пока подобных людей не сажают, как агентов Путина - но это еще, уверен, впереди.

Сейчас же мы видим, как Силуанов уже намекал на экономическом форуме в Питере, что Россия готова перейти на расчеты в Евро, многие страны, включая наших постоянных партнеров, переходят или перешли на расчеты в нацвалютах, а Россия слила критический максимум долговых рассписок США - теперь их нельзя арестовать, объявив нас пособниками мирового терроризма.

Совершенно невозможные вещи, за которые убили лидеров Ливии и Ирака, а их страны спустили в каменный век - происходят прямо у нас с вами на глазах. От доллара отказываются целые государства, смотрите на Иран, член НАТО покупает у России С-400 - смотрите на Турцию, всем нужные трежеря, без которых нельзя жить, если верить либеральным экспертам, Минфин РФ сливает за несколько месяцев, а Китай перестает покупать хваленый трамповский СПГ в США!

Переживаю, что будет дальше. А вы? Хотя, какая разница, есть подозрение в ФРС напрягаются куда как больше. И это - хорошо.

Счастья вам.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх