На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Дело в том, что начальное переформатирование Европы  будет раньше полного обнуления. Поэтому о чем-то говорить  сейча...Президент Сербии ...
  • 147683 Сероев
    Полностью поддерживаю- плюс жидовская 5 колонна в РФ особено в Маскве в думах и пр теплых местах Посмотрите кто релок...Aydinlik Gazetesi...
  • Natalija Osminina
    Эти смыслы термины "глобалиста" уже устарели. Сейчас глобалисты разбились на множество кланов. И у всех свои интересы.Президент Сербии ...

Медведев: без пенсионных изменений доля пенсионеров выросла бы до 30% к 2036 году

Требования к размеру пенсий растут, при этом трудовой период сокращается, отметил также премьер-министр
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев Александр Астафьев/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
© Александр Астафьев/ТАСС

МОСКВА, 9 октября. /ТАСС/. Доля россиян при пенсионном возрасте 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин выросла бы до 30% к 2036 году, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своей статье в октябрьском номере журнала "Вопросы экономики", краткая версия которой публикуется во вторник в "Российской газете".

 
 

"В солидарных пенсионных системах размер пенсий зависит в первую очередь от демографических факторов, которые определяют соотношение численности плательщиков взносов и получателей пенсий. И с момента, когда наша пенсионная система только формировалась, это соотношение радикально изменилось: в 1939 году доля лиц старше общеустановленного пенсионного возраста (мужчины 60+, женщины 55+) составляла 8,6%, в 2002 году - уже 20,5%, в 2018 году - 25,4%, а к началу 2036 года она возрастет до 30%", - отметил Медведев.

Если на начало 2018 года на 1 тыс. лиц трудоспособного возраста приходилось около 450 лиц старше трудоспособного возраста, то к началу 2036 года их число выросло бы примерно до 550, добавил он.

По словам Медведева, долгое время государство сохраняло пенсионный возраст, который был установлен еще в 1930-х годах прошлого столетия, хотя продолжительность жизни за это время стала совсем другой. "Очевидно, что сегодня мы уже не можем пользоваться нормами почти 90-летней давности", - подчеркнул глава кабмина.

 

3 октября президент РФ Владимир Путин подписал закон об изменении пенсионной системы. Законом устанавливается увеличение пенсионного возраста на пять лет: с 60 до 65 лет - для мужчин, с 55 до 60 лет - для женщин. Переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028 года.

Продолжительность трудовой жизни

Продолжительность трудовой жизни в России за последние 90 лет сократилась с 41 года для женщин и 46 лет для мужчин до 31 и 34 лет соответственно, сообщил премьер-министр РФ. 

"В момент формирования пенсионной системы в 1930-х годах трудовая жизнь начиналась, как правило, в 14 лет после окончания "семилетки" (длительность обязательного среднего образования), заканчивалась в 60 лет для мужчин и в 55 лет для женщин. Таким образом продолжительность трудовой жизни должна была составить 46/41 год. Сегодня в силу значительного удлинения периода образования старт трудовой деятельности происходит значительно позже - в большинстве своем в 21-22 года, а благодаря различным льготам по досрочному выходу на пенсию она заканчивается раньше - в среднем в 56 у мужчин и в 53 года у женщин. Продолжительность трудовой жизни тем самым составляет 34 и 31 год соответственно", - отметил Медведев.

По его словам, нельзя не признать, что это серьезное сокращение. "Требования к размеру пенсий растут, при этом трудовой период сокращается. Развитие пенсионной системы не исчерпывается повышением возраста. Однако без изменения пенсионного возраста все эти меры не могут привести к ее оздоровлению и, главное, к увеличению размера пенсий", - подчеркнул глава кабмина.

3 октября президент РФ Владимир Путин подписал закон об изменении пенсионной системы. Законом устанавливается увеличение пенсионного возраста на пять лет: с 60 до 65 лет - для мужчин, с 55 до 60 лет - для женщин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх