На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Миллиард на звёзд. Кто и за сколько споёт на Дне города в Москве

Власти Москвы не жалеют денег на увеселительные мероприятия, при этом во многих столичных клиниках пациенты жалуются на отсутствие необходимых лекарств.

В эти выходные, 9–10 сентября, Москва отметит своё 870-летие. И отметит с грандиозным размахом. На праздничных площадках, как сообщалось, выступят четыре с половиной тысячи артистов.

Власти Москвы не скупятся на зрелища. С начала года "Московская дирекция массовых мероприятий" (подведомственна департаменту культуры) потратила на праздники более 1 млрд рублей.

Город готов платить миллионы, лишь бы перед москвичами и гостями столицы выступили популярные артисты. В этом году контракты с городом заключили Валерий Меладзе, Бьянка, Елена Темникова, Алексей Кортнев. Видя популярность рэп-баттлов, мэрия даже позвала также рэперов Мота и Жигана.

Ещё пару лет назад звёзды были попроще: группы "Калина Красная", "Мечтать", "Перфомэн". И бюджет дирекции был поменьше: за весь 2015 год она потратила на праздники на 12% меньше, чем за восемь месяцев 2017 года.

Ниже на инфографике можно увидеть, кто из артистов сколько получил от города в 2016–2017 годах.

Инфографика: © L!FE

Инфографика: © L!FE

По словам PR-менеджера Влада Соколовского Елены, мэрии нет смысла торговаться со звёздами.

— Мы озвучиваем цену, а они говорят, тянут или нет, — сказала она.

Сам Влад Соколовский рассказал, что споёт:

— Трэк-лист сейчас формируется. В день города я планирую выступить на двух площадках. Я спою новую песню — "На мне". А также уже известные — песню "Города", которая в тему, и "Мир сошёл с ума", которая в целом актуальна.

А вот концертный директор Бьянки Вадим Примак говорит, что певица делает городу скидку.

— Так у всех артистов. Это же городское, бюджетное мероприятие. Мы озвучиваем сумму и обсуждаем её с администрацией города, — рассказывает Примак. — Конечно, мы идём навстречу, потому что это бюджетные деньги, это не свадьба, не день рождения и не открытие магазина.

Бьянка тоже споёт и в субботу, и в воскресенье.

Фото: © L!FE/Эмин Калантаров
Фото: © L!FE/Эмин Калантаров

— Бьянка будет выступать со своими хитами, будет много песен, танцы, — сказал Вадим Примак.

В мэрии верстали бюджет с праздничным настроением. Как сообщалось, на праздничную иллюминацию в 2017 году мэрия выделила также большую сумму — 10 млрд рублей (можно сравнить с годовым бюджетом Твери).

Врачи и пациенты траты на иллюминацию и певцов могли бы назвать пиром во время чумы. Как рассказывал Лайф, Москва оказалась на последнем месте в рейтинге регионов по выполнению майских указов о зарплатах врачей. За оставшиеся до 2018 года четыре месяца врачам в Москве должны повысить зарплату на 67 тысяч рублей. Иначе регион не выполнит указ президента, согласно которому средняя зарплата врача должна быть в два раза выше средней по региону.

В московском СПИД-центре, как рассказывал Лайф, не хватает врачей: чтобы попасть на приём, ВИЧ-инфицированному нужно отсидеть шесть часов в очереди. Больным раком в московских больницах нередко говорят, что лекарств нет и когда они будут — неизвестно.

Фото: © L!FE/Александра Ульянова
Фото: © L!FE/Александра Ульянова

— Думаю, что администрации города следует более чётко разъяснить ситуацию населению или задуматься об избыточности таких расходов, — говорит глава агентства "Моссовет", бывший депутат Мосгордумы Юрий Загребной. — Но отменять праздники, конечно, нельзя. К тому же у нас слишком мало солнечных дней и хорошей погоды. И это неплохо, что власти стараются порадовать людей.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин отметил, что обнародование трат Москвы на праздничное настроение вряд ли вызовет негативный резонанс. В первую очередь потому, что траты мэрии на ЖКХ и строительство гораздо больше раздражают москвичей.

Автор:
Светлана Башарова
СБ
Светлана Башарова
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх