На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Шеин Никита
    Какие же они умные? Тупые и расчётливые! Двуличный твари, пойте для альцгеймерующего  Байдена, наркомана  Зеленского ..."Большой секрет м...
  • Людмила Свириденко
    Что же они до катастрофы дотянули? Раньше нельзя было озаботиться ситуацией в Питере? Ведь уже не первый год там кошм...У Президента возн...
  • Людмила Свириденко
    Мы уже привыкли к двуличным тварям, давайте только не пускать их в Россию. Ведь деньги, здесь заработанные, пойдут пр..."Большой секрет м...

Ответ белоруски Петербургскому математику на его статью "Я белорус. И я не знаю, чью сторону занять"

Я белоруска и живу в Беларуси с рождения.

В этой статье я отвечаю автору Петербургский математик на его статью "Я белорус. И я не знаю, чью сторону занять. Запутался и прошу помощи".

Вы, видимо, уже очень давно живете в Петербурге, потому что Вы ситуацию в Беларуси описываете НЕПРАВИЛЬНО. Ссылка на камнепреткновенную статью в конце, по ходу текста вставляю ключевые скриншоты из нее.

Хотела просто написать под Вашей статьей комментарий, но поняла, что хочу сказать очень много, поэтому сделала статью.

Если прочтете — буду рада.

Хотелось бы, чтобы Вы узнали, как всё обстоит на самом деле, от белоруски, которая живет в Беларуси и все происходящее ощущает на собственной "шкуре".

Отвечаю по пунктам на Ваши высказывания.

1. Олигархов нет

Олигархи в Беларуси есть но "тихие". Никто из обычных граждан о них ничего не знает. Как правило, это владельцы (акционеры) крупных предприятий.

Здесь и далее во всей статье — скриншоты из статьи, на которую я отвечаю

2. Коррупции нет

Коррупции в Беларуси море! Ежемесячные шоколадки и "пяць рублей" почтальону, который приносит пенсию бабке, долларовые взятки за то, чтобы восстановили водительские права, отобранные за нарушение ПДД на три года, за лечение в женской консультации, за хорошую оценку в ВУЗах и так далее, и так далее, и так далее. За это людей садят, да. Но на их место приходят новые и продолжают брать взятки.

Единственное: коррупция не такая "наглая", как в РФ, и не в таких количествах. Многое еще решается не только с помощью взяток, а с помощью "блата", "по знакомству", "кумовством".

3. Открытки от Лукашенко каждому жителю

Вы пишете, что всем жителям пришли такие открытки. Ни мне, ни моим соседям, ни жителям нашего района они не приходили. Значит, все-таки, приходили они не всем.

4. Почти нет преступности

Вот насчет преступности вы правы — ее гасят в самом зародыше. Но все равно где-то не успевают и она частенько прорастает.

5. Все заводы принадлежат государству

Насчет заводов — тут еще неизвестно, кому они принадлежат. Это обычным гражданам рассказали самую малость: вот, продали часть каких-то предприятий. А на самом деле сколько продано? У нас в маленьком городе маленький маслозавод. Он не принадлежит государству. Им владеют и руководят акционеры. Предполагаю, что точно так же владеют и всеми остальными заводами в стране. Никто народу правды не скажет.

6. Все 10 млн человек любят и уважают друг друга

Ну здесь совсем смешно. Особенно в свете последних событий, когда белорусское общество раскололось на две части по политическим убеждениям. Но пока на улицах никто драк не устраивает, а возможно — это еще впереди.

Когда в Беларуси были официальными бел-чырвона-белы сцяг и герб "Пагоня" — было очень смутное время. И даже в нашем маленьком городке по улицам ходили мутные личности, останавливали прохожих и задавали вопрос: "Как по-белорусски будет "лопата"?" И если человек не знал — его били. Я повторения такого бреда не хочу для своей страны точно.

7. Лукашенко поднял з/п с 15 до 350 долларов

Он-то поднял, а цены при этом насколько выросли, вы знаете?.. )) В нашем городе на текущий момент средняя зарплата 350 долларов только у руководителей. У рабочего звена она 200-250 долларов.

8. По описанным Вами вариантам развития событий

Оставить Лукашенко — не вариант. По моему личному мнению, ему сейчас надо как-то красиво уйти просто, сослаться на здоровье, например. Страна уже не будет такой, как прежде. Нурсултан Назарбаев вот, например, красиво это сделал.

Выбрать нового, но белорусы не хотят в Россию — не хотят только те, кто хочет в Польшу. Остальные хотят. Писали даже письма Путину с просьбой, чтобы забрал к себе, как Крым.

Сблизиться с Россией, но опять-таки не хотят — ответ опять-таки в предыдущем пункте.

Пойти с Европой. Оно, как бы, может и можно было бы. Только мы Европе не сдались вообще никак. и это надо осознавать. Европа высосет из нас (из страны) все, что можно, и выбросит, как использованную обертку. Посмотрите на Болгарию, Сербию и иже с ними — как там живется людям? Богато? ))

9. Белорусы не знают, каких перемен хотят

Вот тут совершенно правильно сказано! Не знают они, чего они хотят. Большинство из митингующих кричат "перемен" за деньги. А остальные просто "ведомые" и не понимают всей геополитической ситауции в общем.

Спасибо за прочтение!

Пишите свое мнение и эмоции в комментарии!

Ссылка на статью автора Петербургский математик: "Я белорус. И я не знаю, чью сторону занять. Запутался и прошу помощи"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх