На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Лепаева
    Раньше был стройбат пусть работают бесплатноКолонной под конв...
  • Владимир БВН
    Не надо забывать, что именно французы охраняли Гитлера и его ставку! Именно французы!!!Ответом на подлос...
  • Фил
    😅Эстонский команду...

Сто дней комы Михаэля Шумахера

Михаэль Шумахер постепенно выходит из комы. Друзья семьи подтверждают, что признаки улучшения становятся всё более и более очевидными. Прогнозы о состоянии семикратного чемпиона мира дают известные врачи.

Обнадёживающая новость: 5 апреля стало известно, что Михаэля перевели из реанимации в отделение интенсивной терапии.

Друзья Шумахера сообщили, что он временами приходит в сознание и пытается реагировать на голоса.

Жан Алези, который практически не покидает палату Шумахера последние три месяца, говорит, что всё это время вплоть до начала апреля он никак не реагировал на внешние раздражители, поскольку находился в глубокой коме, а сейчас положительная динамика становится всё заметнее с каждым днём.

Главный врач неврологического отделения больницы в Гамбурге профессор Йоахим Ротер уверен, что это, безусловно, позитивный шаг на пути к дальнейшему выздоровлению, более того, его ответ на голосовые и зрительные раздражители показывает, что базовые реакции и чувства не повреждены.

Главный врач центра неврологии клинической больницы города Хайдберга, профессор Гюнтер Сайдел на основании обобщённого опыта наблюдения за другими пациентами обрисовал, как может проходить восстановление после столь долгой комы. «Поначалу реакция пациента может быть неадекватной. Простые вопросы будут вызывать затруднение, потому что смысл слов будет ускользать от него. Знакомые ситуации и фразы вроде вопросов «что ты делаешь», «что это такое» будут приводить к трудностям с осознанием, и при этом он будет понимать, что ситуация ему должна быть знакома». Профессор отмечает, что здесь нужно быть особенно острожным, чтобы не вызвать у пациента панику.

Издание Gazzetta Dello Sport сообщает, что фактически пробуждение Михаэля началось в конце марта, когда персонал заметил, что он реагирует правым глазом в ответ на знаки (этот тест регулярно проводили во время процесса вывода пилота из комы). Чуть позже отвечать на раздражители стал и левый глаз. Пока свою связь с внешним миром Михаэль может выразить только глазами.

Читать далее ->

Картина дня

наверх