На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Хватит с ними играть в поддавки, пришло время их строить, в военном отношении мы их превосходим, вот из этого и исход...Поляки оторопели ...
  • Сергей Ильин
    Хоть в одном хохлы молодцы,не даешь дед Бидон оружие-держи по мосту в Балтиморе!Надо этого бандеровца представить к Г...Операция "Контейн...
  • Робинзон Робинзонов
    А зачем Вам отдельная квартира, когда для проживания достаточно 6 кв метров на рыло в комнате в коммунальной квартире?Богачи просят вла...

Нетолерантности пост

Толерантность в том виде, каком она сейчас – полное убожество и лицемерие. Она, как мне кажется, вполне нормально реагирует на слова, сказанные где-нибудь на кухне, и в то же время гневно относится к тому, что сказано в публичном пространстве. Более того, именно эта реакция и порождает саму нетерпимость как таковую.

Если, скажем, вспомнить несколько футбольных скандалов, когда черных игроков болельщики называли обезьянами, то напрашивается всего один вывод – это как раз последствия толерантности. Той, толерантности, к которой мы все уже привыкли. Когда внутри можно, а снаружи – нельзя. Мне, скажем, очень проблематично представить, чтобы в тех же 70-х годах кому-нибудь пришло в голову кидать на поле бананы. Никто бы не понял. Не осудил бы даже, а просто не понял. Так что, делать это не было никакого смысла. Сейчас – поймут. Осудят. Напишут гневные посты или статьи. Еще бы, это ведь оскорбительно. И вот это самое «оскорбительно» немного напрягает. То, что это «оскорбительно» говорит та самая новая толерантность, придумавшая сама для себя правила и заставляющая жить по ним все остальных. И вот думается мне, не было бы этих правил, никто бы и не подумал их нарушать. Тем более, что большинство из них просто абсурдны по определению. Почему, допустим, нельзя называть негра – негром? Почему он резко стал афро-американцем или афро-россиянином? Или даже афро-осетином (да, да, есть и такие). Или кто-то вдруг отменил научное название расы? Нет, вроде никто его не отменял. Но тогда почему слово «негр» вдруг стало оскорбительным?

Или та же теория Дарвина. Тут вот давеча глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров написал в своем (или том, который за него кто-то ведет) инстаграме комментарий на речь Барака Обамы, где высказался о том, что теория Дарвина в отношении президента США не работает. Посыпались обвинения в расизме. Но, господа, разве теория Дарвина касается только негров? Разве не все мы, если исходить из нее, произошли от обезьян? Но почему тогда я просто уверен, что если бы такое было сказано о том же Джордже Буше, никто бы даже внимания не обратил. Хотя, если использовать чисто научный подход, господин Буш, при всем моем к нему уважении, тоже произошел от обезьяны. Может быть, даже от одной с господином Обамой. Правда ведь, все это выглядит очень нетолерантно? Хотя никакого желания кого-то оскорбить у меня не было.

Вообще, на мой взгляд, если бы не новые правила толерантности, оскорбить или задеть кого-то было бы весьма проблематично. Ну не воспринимались бы шутки или даже не шутки как оскорбления. А сейчас – воспринимаются. Ибо – прописаны в правилах, что можно, а что нельзя. А раз так, то задеть чьи-то чувства стало гораздо проще. Даже если ты этого вовсе не хочешь. Вот кому, скажите, еще лет двадцать назад могло прийти в голову, что рождественская елка на улицах Парижа или Лондона может кого-то ввергнуть в ужас? А сейчас это нормально. Или жареный поросенок на подоконнике. Ужасно, уберите, это ведь так нетолерантно!

То есть получается, что само существование толерантности и ее правил увеличивает градус нетерпимости и этой самой нетолетантности. Парадокс. Но он работает. И люди ненавидят друг друга с новой силой. Только вот если раньше для ненависти нужны были веские основания, то теперь они не нужны.

Толерантность позволяет ненавидеть из-за мелочей. Которых даже вполне может и не быть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх