На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 297 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nina Roytvarf (Чёрная)
    Многим в России это нравится.Дугин возглавил н...
  • Алексей Тан
    Засвербило!??.Дугин возглавил н...
  • Nina Roytvarf (Чёрная)
    Ива́н Алекса́ндрович Ильи́н (28 марта [9 апреля] 1883[3], Москва, Российская империя — 21 декабря 1954, Цолликон, Шве...Дугин возглавил н...

ОБЕЩАТЬ – НЕ ЗНАЧИТ ЖЕНИТЬСЯ

ОБЕЩАТЬ – НЕ ЗНАЧИТ ЖЕНИТЬСЯ

Москва, 17 октября. Людей предпенсионного возраста в России массово увольняют, но работодателей за это не наказывают. Об этом пишет сегодня газета «Известия».

 

По информации издания, за 2019 год в Роструд поступило более 400 жалоб из-за увольнений предпенсионеров.

В Генпрокуратуре России газете сообщили, что дела по статье 144.1 (за увольнение работников предпенсионного возраста или необоснованный отказ при их трудоустройстве), включённой год назад в УК РФ, не возбуждались ни в 2018 году, ни в первом полугодии текущего года.

В Минтруда это связывают со здравым смыслом работодателей, которые отдают себе отчёт в том, что квалификация работника важнее его возраста.

В свою очередь, Александр Шершуков из Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) связал невостребованность статьи 144.1 с невозможностью на практике доказать дискриминационную причину увольнения или отказ в приёме на работу. Ответственность же по новой статье Уголовного кодекса наступает лишь в этом случае.

«Формально людей увольняют не из-за возраста, а по другим причинам», – добавил он.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

В отличие от Шершукова, активист российской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал не стал «темнить» и указал на то, что зачастую работодатели вынуждают работников писать заявление по собственному желанию, угрожая увольнением по «нехорошей статье» и, как следствие, трудностями с поиском нового места работы.

Как-то не вяжутся подобные сообщения с тем, что совсем недавно, когда «проталкивалась» пенсионная реформа, нас заверяли в том, что т.н. «предпенсионеры» будут в шоколаде, во всяком случае, они не будут брошены на произвол судьбы, что за их дискриминацию работодателей будут вешать на фонарных столбах и ставить к стенке.

На деле же мы видим, что никакого «здравого смысла» у работодателей нет, и их отношение к наёмным работникам точно такое же, что и отношение нашего замечательного правительства к российским гражданам. Оно последовательно даёт отрицательное заключение на все проекты, улучшающие жизнь людей, или, как выразился один из оппозиционных депутатов, «стремится сделать так, чтобы корова меньше ела, но чаще доилась».

Прежде, чем проводить подобные «реформы» и что-то обещать людям, надо чётко знать, откуда на это брать деньги, надо чётко просчитывать алгоритм своих действий для успешной реализации задуманного.

Но по всему видно, что правителей наших устраивает лишь один принцип: «обещать – не значит жениться».

Николай Холявченко

Картина дня

наверх