На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 324 подписчика

Вводится один телефон экстренных служб, который должен заменить 01, 02, 03, 04

Судьба "спасительной" четверки - номеров 01, 02, 03, 04 - предрешена. Они будут отправлены в отставку. Правда, случится это не завтра, а в ближайшие несколько лет. По плану отключение должно произойти до 2017 года. После мы уже никогда не услышим культовой фразы: "При пожаре звонить 01". На семь бед номер будет один.
Сегодня "Российская газета" публикует закон, который вводит единый телефон экстренных служб: 112. В случае беды звонить надо туда.

Решение о введении подобного номера было принято давно. Есть соответствующие указы, постановления и распоряжения. В некоторых регионах единый телефон спасения даже был введен: где в порядке эксперимента, а где уже и навсегда. Однако, как отметили в свое время разработчики проекта, до сих пор "в соответствующих законодательных и иных нормативных правовых актах Российской Федерации отсутствовали нормы, обеспечивающие единообразный подход к нормативному закреплению номера "112" в качестве единого номера для вызова соответствующих служб экстренного реагирования".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх