На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Зайцев
    Лучший защитник российских городов - украинский премьер. Смешно!Премьер Украины п...
  • Александр Николаевич
    ОТВЕЧАЮ (с моей колоколни...) Политически и мелиториально ШТАТИКИ должны уйти в географические границы своей государс...Продолжайте насту...
  • Владимир Дегтярев
    А паспорта точно русским выдают, может больше индейцам из Средней Азии!Путин возвращает ...

О гречневом безумии в отдельно взятой столице

Buckwheat

Давным-давно, ещё в позапрошлом веке тогда малоизвестный газетный репортёр Владимир Гиляровский купил у лоточника гречневых пирогов, набросал их в Патриарший пруд и стал наблюдать за реакцией простонародья. А потом тиснул в газетку жареный материалец с кликбейтным заголовком «Грешники в Патриаршем пруду».

Тираж разлетелся…

И сейчас гречка в героях дня.

Вместе с туалетной бумагой.

Это, конечно, даёт колоссальный простор для фантазий различным наблюдателям за человеческой природой. Но сейчас речь не о них, а о фактах. Которые таковы.

Gre

Каково, а?

Там внутри – золотые ядрицы?

Ладно, это всё же ценник за дюжину пачек, хотя сходу не понять. Но всё равно #цены уже на треть выше, чем с месяц назад. А если вспомнить былое



И вот тут возникает загадка, над разрешением которой сломали бы головы даже Эйнштейн с Перельманом. Известно, что крупнейшим производителем гречихи в мире является Россия. То есть, товар, в отличие от риса, целиком отечественный. На который валютные курсы должны влиять слабо априори. Как и туалетная бумага, кстати, которую также производят в России, из российского сырья. Причём оба этих предмета потребления имеют вполне естественный ограничитель максимальной потребности. Потолок спроса, проще говоря.

Так вот вопрос: почему именно пипифакс и греча стали символами потребительского ажиотажа 2020 года?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх