На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    Тем временем в Куеве...))Украинец Сергiй с...
  • Мстислав Водяной
    "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Этой пословице более 1000 лет, но она и сегодня актуальна.  Вопросы, з...Наша часть вины в...
  • Александр
    У нас Конституция не гласит, а вопиёт. И как бы мы не крутились, всё во благо нуворишей. Вон, предлагают гражданам во...Наша часть вины в...

«Путин и его дружки не понимают, что Америка их раздавит»

Бывший вице-президент Байден призвал весь народ США подняться на бой с Кремлем


Защищать Америку от «Путина и его дружков» должны члены Конгресса, частные компании, политические организации и даже рядовые американцы. «Мобилизация» необходима, поскольку президент США Дональд Трамп не собирается предпринимать активных мер по противодействию Кремлю и даже «увиливает» от них. Такое мнение высказал бывший вице-президент США Джо Байден в статье, написанной им совместно с экс-помощником замминистра обороны Майклом Карпентером и опубликованной в журнале Foreign Affairs.

Эссе начинается с рассуждения, что «триумф» США над СССР в холодной войне ясно показал, что Вашингтон «должен двигаться к своим целям посредством тихой, но несгибаемой поддержки демократических институтов». Именно в результате такого подхода западная демократия была избрана в качестве модели «посткоммунистическими» странами Восточной и Центральной Европы, и многим из них удалось «под просвещенным руководством НАТО и ЕС» перейти от «диктатуры к демократическому устройству».

Россия, считает Байден, также могла бы совершить такой переход. Однако теперь эта «мечта» «дальше, чем когда-либо», и сегодня российское правительство «беспардонно покушается на основы западной демократии по всему миру». По мнению экс-вице-президента, этот «штурм» мотивирован «желанием Кремля защитить свое богатство и власть». Ведь «Путин и его дружки» понимают, что созданная ими «клептократическая система» «лишь выглядит сильной, оставаясь хрупкой внутри», и боятся, что «если они ослабят удушающий захват на шее гражданского общества, восторженные аплодисменты могут быстро смениться недовольными криками и презрительным свистом».

Рассудив, что лучшей защитой будет нападение, российские власти «решили дать бой вне своих границ». Враждебные действия Москвы многочисленны и разнообразны, уверяет Байден. Однако он уверен, что у Запада есть все возможности противостоять России. И это требует следующих решительных действий:

— членам НАТО необходимо активно укреплять свою кибербезопасность, вовлекая в процесс частные компании;

— правительствам западных стран — сохранить санкции против Москвы и разобраться с «вопиющими уязвимостями в их избирательных системах, финансовых секторах, информационной инфраструктуре»;

— Вашингтону же, сохраняя каналы связи с Россией как с «ядерной сверхдержавой», нужно «защищать либеральную демократию и свои интересы».

Трамп, считает Байден, противостоять Кремлю не желает. Раз так, «американцы все вместе должны отвергнуть иностранное влияние на демократические институты, а не позволять демагогам внутри страны и тиранам за рубежом нас разделять». Что стоит за призывами бывшего вице-президента бросить американцев — от мала до велика, на штурм Кремля?

— По Байдену, американцы не сумели додавить Россию в 1980—1990 годы, но отчаиваться не следует, — считает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. — США нужно идти прежним путем, проторенным в период холодной войны, который привел к ликвидации СССР и подчинению части постсоветских республик политике Вашингтона.

На деле, выступление Джо Байдена — прекрасный ответ нашим идеалистам из либерального лагеря, которые полагают, что с элитами Запада можно помириться. Байден ясно дает понять, что помириться невозможно, потому что США не делают различий между современной Россией и Советским Союзом. Хотя в РФ нет во власти коммунистов, нет враждебной Америке идеологии, а есть, напротив, вполне рыночная экономика. К тому же, демократии в России уж точно больше, чем в некоторых странах-партнерах США, вроде Саудовской Аравии или Иордании.

Если отбросить «демократическую» риторику, Россия для США является противником по единственной причине: она действует самостоятельно, без оглядки на Вашингтон.

«СП»: — Чего Байден и стоящие за ним круги добиваются внутри Америки?

— Они декларируют, что внешняя политика США может и должна проводиться без Трампа. По мнению Байдена, нужно перетерпеть время, пока этот странный человек — Дональд Трамп — занимает Овальный кабинет. Плюс нужно консолидировать американские политические институты таким образом, чтобы они автономно от Белого дома проводили антироссийскую политику в духе Барака Обамы.

Джо Байден, помимо этого, добивается лично для себя вхождения в координационный штаб, который будет формулировать рекомендации по единой внешней политике вне участия президента Трампа.

Предполагается, что к рекомендациям этого штаба будут прислушиваться Конгресс США, ЦРУ, ФБР, различные американские фонды и СМИ.

«СП»: — Насколько реален этот план?

— Вполне реален, особенно с учетом непрофессионализма Дональда Трампа во внешнеполитической сфере.

Тут нужно учитывать и еще момент: борьбу за лидерство внутри Демократической партии, которая сейчас обострилась. Самого популярного политика в партии — Берни Сандерса — партийная верхушка, благодаря преимуществу в аппаратном ресурсе, фактически оттеснила от лидерской позиции. С другой стороны, Хиллари Клинтон больше не воспринимается демократами как сильный лидер. В итоге на лидерство претендуют Барак Обама и тот же Джо Байден.

Замечу, Байден весьма популярен в партии, и до сих пор имеет солидный политический вес. Он было ушел в пенсионеры, но ситуация развернулась так, что он снова делает попытку стать лидером.

«СП»: — Чего ждать России от деятельности Байдена?

— Джо Байден для нас является не светочем демократии, а одним из авторов кровавого русофобского режима, который США установили на Украине. Он — представитель так называемого «глубинного государства» в Америке, которое стремится к ухудшению отношений с Россией, и к более агрессивным атакам на Москву. Но как на деле будут развиваться российско-американские отношения — вопрос по-прежнему открытый, и не Байден эти отношения определяет.

— Джо Байден и прежде не скрывал, какой хотел бы Запад видеть Россию, — отмечает эксперт Российского института стратегических исследований Сергей Ермаков. — Тем более что именно для демократов США характерна тактика давления по всем направлениям, при которой во главу угла ставится, например, соблюдение прав человека. По мнению однопартийцев Байдена, Россия этим ценностям не следует, подменяя их собственным видением демократии, с чем американцы никогда не соглашались.

Теперь демократы возвращаются к излюбленной критике Москвы. Происходит это, во-первых, из-за обострения борьбы элит внутри самой Америки. В ее рамках демократы в очередной раз пытаются показать, что Трамп — слабый президент, который не способен руководить целым рядом направлений. В том числе, выстраиванием политики в отношении России.

Характерная деталь: Байден выдвигает в своем эссе противовес обещанию Трампа «снова сделать Америку великой» — говорит, что Америка была великой всегда.

В этих координатах бывший вице-президент и предлагает вести борьбу против России. По его версии, это не Вашингтон должен что-то смягчать в политике на российском направлении. Это Москва должна безоговорочно принять во внимание, что нужно во всем следовать указаниям лидера в лице США — и точка.

У демократов есть и еще повод высказаться об отношении к Москве — надвигающиеся выборы президента РФ. Думаю, американские аналитики прекрасно отдают себе отчет, каковы шансы на победу у Владимира Путина. Тем не менее, США не упускают повода послать месседж российской оппозиции: подтвердить, что Вашингтон, вне зависимости от итогов голосования, будет и дальше делать ставку на поддержку либерально-ориентированных кругов в РФ.

Надо сказать, такой подход разделяет целый пул влиятельных американских политиков. По сути, речь идет о классической политике сдерживания Москвы — неслучайно в эссе Байдена имеется несколько отсылок к опыту холодной войны. На деле, бывший вице-президент говорит о том, что инструментарий времен холодной войны надо изучить, переработать, адаптировать — и активно использовать против России снова. Поскольку именно РФ для США снова является геополитическим соперником № 1.

«СП»: — Какие выводы следует сделать Кремлю из этой ситуации?

— Нам нужно быть готовыми к тому, что политика сдерживания РФ будет вестись еще более ожесточенно — вне зависимости от политических перемен внутри США. Это значит, какая бы группировка ни приходила к власти в Америке, какие бы течения ни набирали в ней популярность, главная цель Вашингтона останется неизменной — сохранить позиции США как мирового лидера. При таких установках, Россия будет раздражать США всегда — пока она остается суверенной, и пока принимает решения, исходя из своих национальных интересов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх