На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Цуркан Арк
    Беглов - крыша этой мафии, его родина Баку78 отдел полиции ...
  • Светлана Зуева
    Да пусть шныряют по чужбине,а поют все-равно советские песни.....гнилые душонки....не отчислять им гонорары за песни,..."Большой секрет м...
  • Цуркан Арк
    Скатертью шоссеВсе предатели Рос...

Как оно было – разведчик рассказал, как Польша встречала РККА


Легендарный разведчик Алексей Николаевич Ботян, прототип майора Вихря из одноимённого советского фильма, поделился воспоминаниями о том, как в 1945 году жители Польши встречали Красную Армию.

«Все очень ждали этого, потому что, все-таки, партизаны — это одно, а Красная армия — другое. И народ был очень взволнован, доволен, что скоро война закончится», — рассказал разведчик, руководивший освобождением Кракова.


Ботян уточнил, что представители Армии Крайовой* не обрадовались тому, что Польшу освободили не они сами. Но в целом, население страны встретило освобождение Красной Армией «с энтузиазмом».

Напоминаем, 19 декабря исполняется 75 лет освобождению польского города Краков воинами Красной Армии в ходе Висло-Одерской операции. Стремительная наступательная операции началась 12 января и закончилась 3 февраля. Проводилась силами 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, которыми командовали маршалы Жуков и Конев соответственно.

Результатом стремительного наступления была освобождена западная часть Польши и занят плацдарм на реке Одер для последующего наступления на Берлин. Операция вошла в историю, как самое стремительное наступление, в ходе которого советские войска с боями продвигались ежедневно на 20-30 км.

Потери Красной Армии в ходе операции составили более 43 тыс. убитыми и более 193 тыс. ранеными. С стороны нацистской Германии — 479 тыс. убитыми и ранеными и 150 тыс. пленными (к вопросу о том, кто кого «забросал трупами» – прим. arctus). Со стороны Польши (1-я армия Войска Польского) — 225 убитыми и 1066 ранеными.

Также напоминаем, что после распада СССР в Польше последовательно проводится политика вымарывания из исторической памяти роли СССР в освобождения страны. Приняты законы, запрещающие советскую символику, сносятся памятники воинам Красной Армии, постоянно звучат заявления, приравнивающие СССР и Нацистскую Германию.
ИА Красная Весна
__________________
*Армия Крайова (АК) — военизированные формирования, созданные в 1942 году по инициативе нашедшего убежище в Лондоне польского правительства в изгнании и считавшие себя вооруженными силами Польши. Костяк Армии Крайовой составляли бывшие офицеры Войска польского. Расчитывая на то, что СССР и фашистская Германия будут обескровлены длительным противостоянием, АК намеревалась при помощи США и Великобритании восстановить довоенную польскую государственность.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх