На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Россияне мечтают, чтобы гости уважали хозяев, их традиции, обычаи, культуру и веру, но этого как не было, так и нет. ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Осуждаются слова "Россия для русских", но при этом реализована формула "Россия для нерусских"…Наша часть вины в...

Альтернативная нефть для Беларуси. Итоги первого полугодия 2020

С начала текущего года после очередного «выяснения» отношений с основным поставщиком энергоресурсов в нашу страну – Российской Федерацией, – для Беларуси в морские порты опять стали прибывать танкера с нефтью.

В принципе, не в первой, но перерыв в таких поставках был достаточно долгим.

Опять же каждый танкер встречаем, если не под звуки оркестра, то при огромном освещении в госСМИ и под комментарии широкого круга чиновников.

Ситуация для нашей не совсем разнообразной информационной повестки нетривиальная, большее внимание привлекают разве что коронавирус и предстоящие выборы, поэтому понятен интерес.

И вот прошло уже полгода, и давайте посмотрим, какие результаты наша страна получила в части замены российской нефти на другую.

Итого за шесть месяцев текущего года доля не российской нефти в общем объеме поставок составила чуть более 10 процентов.

Сразу отметим, что сами морские поставки были несколько больше, однако в их число входит и приобретение российской нефти Юралс у посредников – нефтяных трейдеров. «Белнефтехим» включает в состав альтернативных поставок и это количество. Однако, такой подход некорректен.

Первое, что это все же та же российская нефть, но купленная дороже, чем нам предлагают российские нефтяные компании (в ее цену включена и экспортная пошлина, и маржа посредника – трейдера). Второе – это то, что такие покупки не меняют страну происхождения и ничего не добавляют в реальную диверсификацию самой структуры поставок.

На основании приведенных выше причин, мы в своих расчетах исключаем такие поставки из учета приобретенных альтернативных ресурсов.

Таким образом, видно, что общая доля альтернативных поставок не заняла существенного и сколько значимого места в обеспечении сырьем белорусских НПЗ.

Их доля в 10 процентов практически никаким образом не влияет на загруженность и работу нефтеперерабатывающих предприятий. А самым главным поставщиком нефти для Беларуси до сих пор остаются российские нефтяные компании.

Оправдывал ли такие результаты поднятый «информационный шум»?..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх