На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 330 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey
    уже не знают как угодить....  да, противно."Женщины реальную...
  • Валерий Беседин
    Ключевые слова:"если для конкретного человека это много, то для государства тьфу". Вот эти конкретные человеки и не д...Рыбка почти загло...
  • Алла Долгирева
    Противно как."Женщины реальную...

Красный крест объявил о гражданской войне в Сирии

Международный комитет Красного Креста (МККК) заявил в воскресенье, что отныне расценивает конфликт в Сирии как гражданскую войну и требует соблюдения международного гуманитарного права на всей территории страны, передает РИА "Новости".


"Речь теперь идет о внутреннем вооруженном конфликте в этой стране", - приводит агентство слова официального представителя МККК Хишама Хасана.


Красный крест следит за реализацией Женевских конвенций и основанного на них международного гуманитарного права. Оно запрещает сторонам вооруженного конфликта применять необоснованно большие силы для достижения своих целей. Убийство мирных граждан и пленных считается военным преступлением.


Ранее Красный Крест считал, что в Сирии есть лишь несколько "горячих точек": города Идлиб, Хомс и Хама, где противостояние правительственных войск и вооруженных оппозиционных группировок было наиболее ожесточенным.

"Военные действия распространились на другие регионы страны. Международное гуманитарное право должно действовать на всех территориях, где ведутся боевые действия", - заявил Хасан.

Международное гуманитарное право охватывает принципы и правила,
регулирующие средства и методы ведения войны, а также гуманитарной
защиты гражданского населения, больных и раненых военнослужащих, а также
военнопленных. В соответствии с международным гуманитарным правом, военные
действия в отношении мирных жителей и массовые убийства причисляются к
военным преступлениям, отмечает "Интерфакс".


Столкновения в Сирии не прекращаются уже более года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек, некоторые оценки превышают 17 тысяч.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх