На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • petuhova_iv Петухова
    👍😀😅В РФ не только по...
  • petuhova_iv Петухова
    МОЛОДЦЫ!!!В РФ не только по...
  • Evgenija Palette
    Мелкие мрази, не умеющие ДЕРЖАТЬ УДАР... эти французы... Ничего удивительного... Как-то даже и не обидно... БОГ ПОДАС...Ответом на подлос...

Японцы согласны помириться за половину Курил



Японцы в большинстве своем поддерживают договоренности лидеров России и Японии по ускорению переговоров по мирному договору.

Как пишет издание Nikkei, все согласования базируются на базе cовместной советско-японской декларации 1956 года. По данным результата опроса, проведенного среди жителей Японии, их одобряют 67% - по ним, напомним, СССР мог отдать половину Курил, причем непонятно под чьим суверенитетом.

Тем не менее, 21% респондентов оценивают эти процессы негативно. Эксперты отмечают, что в последнее время поддержка курса правительства увеличилась на 3% по сравнению с октябрем 2018 года и достигла 51%.
Таким образом, 38% японцев все еще продолжают оценивать действия власти негативно, но это на 4% пункта ниже, чем было в октябре 2018 года. Напомним, недавно премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил с заявлением, что правительство Японии не меняло позицию по мирному договору с Россией. Позицией Японии является постулат, что соглашение должно быть подписано после решения вопроса о юге Курил.

Хотя тот же Абэ выступает за новый подход к переговорам с Москвой, так как страна не должна постоянно цепляться лишь за вопросы истории. Сторонам сегодня жизненно необходимо "взаимоприемлемое решение", резюмировал Абэ.

Ранее большинство россиян (70% в телеграм, 56% в "Контакте" и 82% в "Одноклассниках" заявили - они считают, что Японии вообще ничего не нужно отдавать. За шутливый вариант о том, чтобы присоединить в этой связи к себе Японию высказались 8%. Отдать два острова взамен на самые современные японские технологии готовы лишь 7%.

Что характерно, мнение, что это "политические танцы и никому ничего не отдадут", поддерживают 5%. Отдать Японии все Курилы без условий считают нужным 4%, а поменять Курилы на признание Крыма - 3%. Есть версия, что можно отдать Японии два острова, но сохранить море и ресурсы российскими - такой точки зрения придерживаются 2%. Отдать два острова, но под нашим суверенитетом предлагают 2%

"Решение ситуации вокруг Курил для Японии только одно-вернуть острова, для нас же этот вариант не приемлем ни с какой стороны, и это ещё раз дал понять сегодня Песков, заявив что острова не отдадим. Хоть там и живет 2,5 человека. Теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны. А если острова никому не отдавать, а сделать на их территории особую международную экономическую зону с совместным инвестированием в развитие островов. Юридически территория останется в России, а практически перейдёт в совместное пользование",- уже предлагали в соцсетях.

via

Картина дня

наверх