На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да и черт с ними и с ихним мостом...Операция "Контейн...
  • Евгений Зубов
    Лукашенко на такой западный демарш ответил так ответил,просто выдал волчий билет таким дипломатам,с предложением быст...Поляки оторопели ...
  • вячеслав вагин ковешников
    террористы не люди , к ним человеческие законы не подходят«Ухо»

В Ираке бронетехнику коалиции уничтожают из российских ПТРК?

Сегодня поступило сообщение о том, что в Мосуле иракские войска несут значительные потери, и в отличие от Алеппо битва за Мосул затягивается. Информация опубликована на сайте free-news.su с анализом возможных причин неудач иракской армии.

Есть несколько причин, одна из которых на наш взгляд наиболее интересная. Дело в том, что за последние несколько дней (точнее несколько часов) иракская армия потеряла большое количество бронетехники.

В частности, некий боевой командир ИГ демонстрирует как подчиненная ему противотанковая группа уничтожает боевые машины ВС Ирака и Пешмерги в районе Мосула. Он утверждает, что подчиненные ему расчеты ПТУРов подбили громадное количество бронетехники. Всего Абу-Насер называет цифру в 580 единиц.

Сообщается, что в число уничтоженных боевых машин противника входят 47 танков абрамс. В доказательство своих слов он продемонстрировал множество фотографий с горящей американской бронетехникой, которая в большинстве своим была поражена ПТУРСами.

Издание сообщает, что особым уважением у боевиков ИГ пользуются российские ПТРК «Корнет», которые в большом количестве были захвачены у армии Ирака. Их ракеты способны пробивать до 1300 мм брони и предполагают наведение в полуавтоматическом режиме по лазерному лучу.

В доказательство этого, командир террористов ИГ выложил видео, подтверждающее уничтожение танков абрамс при помощи российских ПТРК и РПГ, также как и видео разгрома боевиками ИГ бронетанковой группы 9-й дивизии ВС Ирака в Мосуле.

Оба ролика имеют ярко выраженную пропагандистскую подоплеку. Примечательно то, что первый предоставленный ролик был опубликован на ютюбе год назад, а на втором ролике кадры уничтоженной бронитехники, которая вполне может быть и своей. Одним словом очень сильно походит на фейк.

Вопрос в том, какую цель преследуют те, кто публикуют такого рода фейки? Ведь по логике получается, что боевики ИГ добились успехов за последние часы, как раз после поражения армии Асада в Пальмире и захвата боевиками российской военной базы в городе. Злые языки утверждают. что боевикам удалось захватить большое количество боевого оружия из российской базы.

Так, что же произошло в Пальмире на самом деле? Получается, что кому — то было выгодно отдать город с базой на данном этапе? Интересно кому? Неужели, чтобы тупо вставить палки в колеса коалиции, возглавляемой США, город Пальмиру отдали вместе с оружием именно с целью вооружить боевиков ИГ?

Во всяком случае, судя по вышеописанной публикации так и получается, иначе как объяснить наличие российского оружия в руках боевиков ИГ! Объяснение ресурса о том, что боевики ранее захватили оружие у армии Ирака, не катит. Ирак уже давно вооружен американским оружием. Или же ИГ захватило оружие еще во времена Саддама.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх