На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Кулик
    Да никто ему ухо не резал,это СМИ придумали.. Стреляли по машине,вот и ранило зверушку.«Ухо»
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Россияне мечтают, чтобы гости уважали хозяев, их традиции, обычаи, культуру и веру, но этого как не было, так и нет. ...Наша часть вины в...

О том, как сменится власть Путина



Не могу не процитировать один потрясающий документ – огромной политической силы и выдающейся человеческой… впрочем, сами подберёте нужное слово по прочтении. Особую ценность ему придаёт то, что автор на момент написания имел предостаточно времени для размышления и огромную мотивацию изложить их на бумаге для современников и потомков. Плюс, конечно, несколько неординарные обстоятельства, которые большинству читателей совершенно не знакомы – к счастью или к сожалению…

А с другой стороны – не титан, не трибун, не борцун. Что также добавляет

Итак, вот они – #мысли о самом насущном.

С небольшими сокращениями ради экономии читательского времени – письмо студента ВШЭ Егора Жукова, задержанному по Делу 27 июля и отпущенного на свободу, которому теперь вменяют уголовную статью за экстремизм (сам документ пока ещё не признан экстремистским).

Смена власти в России будет очень похожа на мой арест. Когда… в ночь со 2 на 3 августа я лёг на твердые нары изолятора временного содержания, сходство этих феноменов стало для меня кристально ясным…

Как бы ни был репрессивен режим, какое бы беззаконие ни творилось вокруг, ты никогда не думаешь, что арест случится именно с тобой. Люди склонны верить, что машина собьет кого-то другого, кирпич упадёт на чужую голову… Всю жизнь мы отгоняем неприятные мысли, свято надеясь на счастливый исход.

Конечно, сперва новость о каждом новом аресте по делу 27 июля вызывала страх. Но в следующую секунду я начинал себя успокаивать:
«А, он тронул полицейского. Я полицейских не трогал»;
«А, он занимает важную должность в штабе независимого кандидата. Я никаких должностей не занимаю»;
«А, у него нашли молоток в рюкзаке. У меня молотков не было».

«Да, ни один из арестованных по этому делу не является виновным, потому что 27 июля не было массовых беспорядков. Но к этим людям хотя бы было, за что придраться», — думал я.

А потом грохот дверного звонка… разделил мою жизнь на «до» и «после».

Что ж, власть в России поменяется ровно так же


И #Россия – та, которой мы её знали до сих пор, – непременно погибнет. Ибо куда ж ей без Путина-то?

Такая вот смесь юношеской романтики, честной рефлексии и… политической наивности. Ибо сейчас Режим™ показал, что он – каким бы гнилым ни казался – умеет и может эффективно защищаться. Комбинировать кнут и пряник, шантаж и подкуп, силу и ловкость рук. Давить любой #протест в зародыше и жёстко. При полном непротивлении молчаливого большинства. Такое молчание, вызванное страхом и апатией, – более надёжная опора, чем экзальтированный фанатизм 86%.

А вы как считаете, какой будет смена власти в России? Внезапной или плавной? Рукотворной или планомерной?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх