На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Ктонто мне из казахов может объяснить,чем мы их русские собственно обижали?Украина,там был переворот,поддерживать Укр...Выживают из стран...
  • Natalija Osminina
    Я тебе, придурок, ничего не диктовала. Это ты, козлина, уже задолбал меня своей тупорылостью. Просила много лет: не п...Шагин рассказал о...
  • Алина Белова
    Уже днище  и дальше нЕкуда усугублять отношения. Поступили правильно. Молодцы. Отличная  пощёчина  бритам.В РФ не только по...

ГОЗМАН: СТРАНА В ДЕРЬМЕ, А МЫ В БЕЛОМ

ГОЗМАН: СТРАНА В ДЕРЬМЕ, А МЫ В БЕЛОМ

Конечно, могло быть еще противнее, если бы прошли, например, «Родина» или «Партия роста». Но и так достаточно хреново. Но – ожидаемо. А вот реакция на очередную победу коллективного Альцгеймера не над интеллектом даже, а просто над здравым смыслом, мне, например, кажется, мягко говоря, не оптимальной.
Я не о телевизоре или поздравлениях первых лиц – это лишь финальный номер все того же циркового представления. Я о реакции нашей части общества.
«Выборы были нечестными» - а вы другого ждали, вы этого не знали за день или за год до 18 сентября?
«Наших кандидатов дискриминировали» - скажите спасибо, что не убивали, а к несправедливости все были готовы, как любой представитель дискриминируемого меньшинства при поступлении в ВУЗ.
«Государственное телевидение зомбирует народ» - а вы страну не перепутали, вы думали, в Канаде избираетесь? 
«Бюджетники, карусели, фальсификации» и далее по списку - а тут что-то новое?
«Явка низкая, вот если бы все от дивана оторвались, тогда…» - тут вы правы, с народом не повезло. Ленив, неразумен, выгоды своей не понимает, к ярму привык. Но ведь это уже несколько столетий так. Да, честно говоря, и другие народы, если разобраться, не многим лучше.
Невозможно больше слушать про плохую власть и хороших нас. Власть, да, плохая, лживая, коррумпированная. А еще она антинародная (простите за использования такого выражения, но это, по сути, так). Но, может быть, стоит задуматься, а так ли хороши мы?
Да, мы (некоторые из нас) и сами на выборы пошли, и других призывали за Яблоко голосовать. Но почему при той беспрецедентной поддержке, которую получило Яблоко от лучших людей страны, оно даже в столицах набрало меньше десяти процентов? Ну, ладно, украли что-то – двенадцать? А ПАРНАС со своими 0,6? Это все Явлинский виноват, который неправильно вел кампанию, или Касьянов, который дал себя подловить кремлевским негодяям?
Последние пятнадцать-двадцать лет мы последовательно теряем позиции. И не только на выборах. Еще несколько лет назад кто мог представить себе памятники Сталину или эти два чуда на постах уполномоченных по правам человека, вообще, и ребенка, в частности? И это все кровавый режим, а мы с вами не при чем?
Мы не смогли сформулировать привлекательной альтернативы. То, что мы говорим, правильно, конечно, но, в лучшем случае, оставляет сограждан равнодушными а иногда – вызывает резкое отторжение. И поэтому к нам так легко прилеплять всякий бред, типа пятой колонны и иностранных агентов.
Мы ни в коем случае не должны отказываться от своих принципов. И главный из них для меня - свобода превыше всего! Но мы обязаны понять, что же мы делаем не так? В чем виноваты не ОНИ, а МЫ?

Источник →

Картина дня

наверх