На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Константин Беляев
    Каннибалы тоже себя считали нормальными. Сохраняли традиции.Зверушки до конца...
  • Rakhmatovacsp Рахматова
    Гнилая газетёнка, примазавшаяся в имени  "Комсомольцы"!  Смердит, воняет, - до тошноты! Притихшие,  затаившиеся   пре...Действующая журна...
  • Air
    Да жаль что Д.А.Медведев остановил Нашу Армию в 2008 году в 30 километрах от Тбилиси! А то сейчас бы англожиды не дер...Эхо 2008 года

Мнение: Две главные проблемы. Социальная несправедливость и национальный вопрос.



1951 г.

Две главные проблемы. Социальная несправедливость и национальный вопрос. И если по второй мы можем сказать об определенных "недоработках" (хотя тренд явно позитивный и глупо отрицать намерение государства с этой проблемой постепенно разобраться), то вот по части социальной несправедливости - перед нами во многом советское эхо, а не отражение суровой реальности.

Огромные народные массы так и не приспособились еще к новой жизненной формации. Когда нужно много-много работать и крутиться как белка в колесе, чтобы добиться результата, а ты привык на протяжении поколений к работе относиться наплевательски, ведь государство десятилетиями обеспечивало тебя всем, от яслей до гроба, ну и лишало еще частной собственности, т.е. возможности воспитания ответственного отношения к труду. И вот ты попал в другой мир, где если в твоем городе нет работы, надо отрывать пятую точку от дивана и ехать туда, где она есть. А народные массы к этому не готовы и не приучены. Проще забухать или устроиться охранником в магазин. И винить во всем власть и олигархов.

А еще здесь работает атеистическое мировоззрение. Верующий человек, в силу прямых установок христианства, куда более смиренен к внешним, социально-экономическим условиям жизни. Он понимает, что мир лежит во зле и несправедливости. Что так было всегда и так будет всегда. Что исправить это можно только через исправление душ и что Создатель лучше знает, в какие конкретно жизненные условия поместить конкретно этого верующего, сделать его богатым или бедным. И он, верующий, не раз читал, что трудно богатому войти в Царство Небесное. Чему уж тут завидовать?

Совсем другое мировоззрение у атеиста. Который всем недоволен и в каждой своей неудаче с легкостью найдет виноватого на стороне. А уж как его терзает социальная несправедливость. Все эти жулики-чиновники, тупые коррупционные власти и купающиеся в роскоши богатеи. Которые ничего не делают, только воруют. Врут и воруют. Не то, что он.

А теперь мысленное упражнение. Попробуйте назвать с десяток тех самых олигархов, каких-то знаковых воров и жуликов из власти и около, которые украли что-то у вас (у народа) или из бюджета, и которые олицетворяют всю нынешнюю "прогнившую систему".

Сможете с десяток фамилий перечислить? Киньте в чат, если получится. Только убедитесь, что они действительно олицетворяют путинскую Россию. И что у вас есть более-менее убедительные доказательства того, что эти люди проворовались. На таких-то схемах и т.д.

Я пару дней назад писал про двух олигархов. Один (его в интернетах почему-то особенно ненавидят) вернул государству нефть, создав государственного нефтяного монстра. Сегодня это и бюджетообразующее (в масштабах страны) предприятие, и рычаг нашего внешнеполитического влияния. А олигарх уже достраивает гигантскую судоверфь на Дальнем Востоке, такую, каких в Союзе не было. Это на тему "проедаем остатки советского наследия". И еще туда же - на верфи будут строить танкеры и ледоколы для Севморпути, чтобы возить СПГ с завода, который недавно построил другой олигарх. В СССР такие заводы не строились, да еще на такой широте. Вы, кстати, попробуйте найти крупный СПГ-проект в мире, который запущен без просрочек. Хотя бы один. А в России смогли. На Крайнем Севере. Да еще с опережением графика. Жулики-капиталисты.

Вопрос: почему русские люди не любят Сечина и Михельсона? За что?

Кто в стране лидирует по производству грузовых вагонов? Тихвинский вагоностроительный завод. Его открыли несколько лет назад. Частники. И таких примеров - не вагон, а целый состав. Почему надо ненавидеть этих богатеев? Почему кто-то решил, что они "не достойны"? А кто достоин? Тот, кто так решил? Точнее тот, кто это напечатал, сидя на диване у компа?

Сегодня в России быть богатым и успешным - это во многом означает много работать, рисковать, ставить цель и идти к ней. Рассказы про воров, разбогатевших на проедании советского наследия - очередной нелепый миф оппозиционной пропаганды. Проедание закончилось уже в нулевых. Дальше началось обновление фондов и создание новых производств и целых отраслей. Поэтому сегодня Россия - развитая индустриальная держава, у которой в активе космическая промышленность, атомная, авиастроение, судостроение, автомобилестроение, ж/д машиностроение, с/х машиностроение, военпром.

В этом процессе - в становлении и развитии вышеперечисленных отраслей - принимали участие и "олигархи", частный крупный капитал. Это плохо? Что они украли у страны? А чего, кстати, добиваются нынешние недовольные "социальной несправедливостью"? В чем конечная цель их недовольства? Просто бухтеть? Или вернуть социализм? Какая интересная, насыщенная жизнь. А два олигарха сейчас осваивают Арктику, например. Решают поставленную государством стратегическую задачу. Между прочим, грузооборот Севморпути в эпоху олигархов в разы превышает пиковые советские показатели, в разы. Уже сейчас. А через 5 лет еще кратно вырастет. Вот так проедается советское наследие. Замучались только за СССР мусор из Арктики вывозить.

На самом деле, подавляющее большинство людей, которых мы можем отнести к богатым, вполне достойны того, чтобы быть богатыми в сегодняшней России. Негатив к ним - это не реакция на вопиющую несправедливость, которую мы могли наблюдать в 90-х. Сегодня это банальная зависть. В стране, в которой есть куча возможностей, люди предпочитают завидовать и ненавидеть, чем самореализовываться. Причина, как уже было сказано выше, советское (социалистическое) воспитание и атеистическое мировоззрение.

Означает ли сказанное, что в России всё нормально с распределением богатств, не воруют в огромных количествах и я, мол, предлагаю плебсу закткнуться и не вякать. Сказанное означает, что в России в целом и в принципе ситуация приемлемая. Если и хуже, то не сильно хуже, чем на благословенном Западе. И уж точно наши элиты ничуть не хуже нашего народа и вполне ему соответствуют. Наглядно это демонстрируется следующим образом: попробуйте назвать альтернативу Лаврову, Сечину, Мантурову, Набиуллиной, Новаку, Миллеру, Кудрину, Чемезову, Кириенко... Замените этот кабинет разом. Кандидатами от народа. И засекаем, сколько Россия продержится.

При этом я согласен, что общество вправе требовать от элит их национальной ориентации, их ответственного отношения к стране и ее проблемам и нуждам. Но здесь вопрос не конкретных нынешних фамилий, а системы в целом. Стране нужна такая система элит, при которой элиты будут максимально соответствовать званию национальных. И эту систему нам еще только предстоит выработать.

А в завершение скажу, что нация, на мой взгляд, все же выходит из спячки и заново учится жить свободно, самостоятельно, хочется надеяться - по-русски. Признаки этого имеются, и даже наша молодежь частенько кажется куда лучше поколений своих родителей и бабушек-дедушек. Массовый же стон на тему социальной несправедливости - от низкого качества человеческого материала в России. Когда слишком большое количество людей предпочитает не работать, а ныть и завидовать.
источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх