На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

О шокирующих откровениях победителей про истинную роль СССР во Второй мировой войне



Итак, официально подтверждено, что Вторая мировая война «стала непосредственным следствием печально известного нацистско-советского Договора о ненападении от 23 августа 1939 года, также известного как пакт Молотова — Риббентропа». И что что «два тоталитарных режима, задавшиеся целью завоевать мир, делили Европу на две зоны влияния».

И слова об этом прозвучали не где-нибудь, а в Кремле на заседании оргкомитета «Победа», который возглавляет лично нынешний российский президент Владимир #Путин.

Естественно, приведённые в первом абзаце подтверждения – совсем не плод работы указанного комитета, а напротив, источник его крайнего раздражения. Которое и выразил на вчерашнем заседании Владимир Путин. По его словам, недавняя резолюция Европарламента, цитаты из которой были приведены выше, фактически «поставила на одну доску нацистских агрессоров и Советский Союз», а любые попытки спорить с этими утверждениями называют «информационной войной против демократической Европы».

Подобные утверждения Европарламента президент гневно назвал «беспардонной ложью». И предложил путь правды – публикацию архивных материалов о начале Второй мировой. Но что нового они могут сказать?

Нужно заметить, что скандально известный Пакт с нацистской Германией СССР подписал едва ли не последним. Невинная жертва агрессии, Польша, сделала это ещё в 1934 году. А за несколько недель до Советского Союза похожие пакты заключили другие наши соседи, Эстония и Литва.

Само же немецкое нападение на Польшу готовилось давно и тщательно. Собственно, даже далёкому от военного дела человеку понятно, что спланировать, организовать и начать столь масштабную военную операцию за восемь дней, прошедших между подписанием советско-германского документа и началом вторжения, невозможно даже теоретически. Более того, это событие вряд ли могло стать даже последней гирькой, склонившей чашу весов в пользу ястребов в нацистском руководстве: намного больше «удара в спину» от СССР Адольф Гитлер опасался тогда военной помощи полякам от союзных им англичан и французов. Красная Армия тогда вела войну с японцами на Халхин-Голе плюс её руководство было ослаблено кадровыми чистками.

А вот на франко-германской границе были сосредоточены 110 французских дивизий против 23 немецких. Впоследствии тогдашний начальник штаба оперативного руководства Верховного командования вермахта Альфред Йодль говорил, что Германия не потерпела крах ещё в 1939 году только благодаря бездействию французов и англичан. А генерал Зигфрид Вестфаль, служивший в штабе Эрвина Роммеля, признал, что «если бы французы напали в полную силу в сентябре 1939 года, немецкая армия смогла бы продержаться только одну или две недели».

И Вторая мировая война закончилась бы, толком даже не начавшись.

Вообще надо сказать, что Польша вплоть до 1939 года не считала «германскую угрозу» реальной, готовясь к войне на Востоке. Лишь после одностороннего выхода Берлина из германо-польского Пакта о ненападении в апреле 1939 года поляки начали спешно разрабатывать оборонительные планы. Но все они строились в расчёте на скорую и всеобъемлющую помощь западных союзников. Предполагалось, что в случае немецкого вторжения польским вооружённым силам надо будет обороняться две-три недели, пока удары французских и английских войск не заставят Гитлера одуматься.

Но англичане и французы, гарантировавшие Польше безопасность, фактически устранились от своих обязательств. Хотя по планам, военный англо-французский ответ агрессору должен был последовать немедленно, лишь 7 сентября, через четыре дня после того, как Франция объявила войну Германии, она провела ограниченную операцию против Вермахта, известную как «Saar Offensive». И хотя французы, практически не встречали сопротивления, они продвинулись в глубь германской территории только на 20-30 км, практически не нанеся урона противнику. А 12 сентября и вовсе остановились ввиду полной военной катастрофы Польши. Англичане же ограничились… разбрасыванием листовок над немецкими позициями.

Существует убедительная версия, что Адольф Гитлер был твёрдо уверен именно в таком ответе западных союзников Польши. Именно поэтому он фактически обескровил свои силы на границе с Францией, сосредоточив ударный кулак на Востоке. И именно поэтому 1 сентября 1939 года вообще стало возможным.

Но виноват в «разжигании войны», разумеется, #СССР, да?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх