На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Garcia
    И проблема нелегальных мигрантов тоже мирового масштаба к сожалению. Россия, надеюсь, сможет с ней справиться. Насчёт...Наша часть вины в...
  • Sergiy Che
    ...Ну зато диванные "проверяющие" теперь найдут что бы до....баться на месяц словоблудия-поучений и поиска "тоже вино...ЦУСИМА НОМЕР …ДЦАТЬ
  • Natalia Garcia
    Всё правильно, и эта проблема не только Российская. У нас с Valencia совсем недавно сгорело целое многоэтажное здание...Наша часть вины в...

Ехидный Douglas: Вальс-Бостон. "Извинения"

 



Извинения России. Извинения, извинения, извинения... За что нам надо извиняться?

Наверное, всё-таки, есть за что.

Когда я вижу сегодня несчастную старуху около помойки, мне очень хочется извиниться перед ней. За 1991 год. За свою глупость и за глупость таких же, как я сам, которая вышвырнула на обочину жизни многие тысячи таких, как эта старая женщина.

За глупость, которую уже не исправить.

За бессчётные стайки беспризорных детей, родившихся на рубеже эпох и не узнавших, что такое добро и родительская ласка.

Ещё хочется извиниться перед рабочими, уныло глядящими на разрушенные и разворованные заводы, в которых прошла их жизнь.

Перед деревенскими мужиками, чьи поля и огороды заросли сорняками и лопухами. Перед старыми инженерами высочайшей квалификации, едва способными оплатить со своей зарплаты жильё и коммунальные услуги.

Хочется попросить прощения у родителей очередного тяжело больного ребёнка, которому несчастные папа с мамой собирают деньги в интернете для срочной операции за границей в то самое время, когда премьер-министр России Д.А. Медведев останавливается перекусить в поместье размером в 30 Красных площадей, а скромный государственный чиновник И.И.Сечин грозно требует изъять из обращения материал о яхте стоимостью в 150 миллионов долларов.

Глядя в честные и глупые глаза 16-летнего подростка, мне хочется извиниться перед ним за то, что он свято верит в великую силу денег и не подозревает о бескорыстии и благородстве, за то, что он не знает, кто такой Тютчев и что такое любовь, но отлично знает, о чём говорит Егор Холмогоров и каковы нынче цены на проституток и коноплю.

Когда я читаю о событиях на Украине, мне иногда хочется извиниться перед некоторыми жителями этой республики за то, что поколение моего отца не довело до конца святое дело и так и не успело повесить на фонарном столбе последнего бандеровского недобитка вместе со всеми его выблядками.

И перед русскими и русскоязычными жителями Прибалтики мне хочется извиниться за то, что правительство моей страны озабочено ценами на нефть и газ больше, чем судьбой своих вчерашних соотечественников, брошенных на произвол судьбы.

А ещё мне хочется извиниться перед узбеками, киргизами, казахами, таджиками, молдаванами и белорусами за то, что случилось у нас, в Москве 25 лет назад, после чего все они стали чужими друг другу. Перед теми седобородыми аксакалами, которые до сих пор говорят по-русски без акцента и уже без надежды смотрят на Россию, понимая, что отныне она им больше не мать.

Мне хочется извиниться за очень многое и перед очень многими.

Перед памятью миллионов советских солдат, павших в Прибалтике и на Украине, в Польше, Венгрии, Чехословакии, Болгарии, Румынии и Германии. За то, что они смогли защитить мою жизнь, а я не сумел защитить даже их могилы.

И я не могу найти слов для извинения перед памятью Ленина, чей Мавзолей - символ Победы и Триумфа великой страны - сегодня стыдливо закрыт фанерными щитами, сооружёнными лукавыми, вечно потными ручками наглого от безнаказанности ворья, укравшего у меня мою страну и мою историю.

А ещё, так и не подобрав настоящих слов, я хочу низко склонить голову перед Красным Знаменем с серпом и молотом и перед Гербом Советского Союза, под сенью которых я родился и рос, учился и работал, верил и надеялся.

А вам не хочется извиниться, г-н Розенбаум?

Например, за вот эту фотографию, где вы, как и полагается "народному певцу", сидите за одним столом с главным бандитом Петербурга Владимиром Кумариным -Барсуковым?



Или перед памятью В.С. Высоцкого, кем вы так хотели стать и на которого вы похожи точно так же, как карикатура на оригинал?

Или перед вашими зрителями, слушателями и поклонниками, которые так наивно стремились увидеть в вас настоящего мужика все эти долгие годы, а увидели и услышали вас таким, каким вы являетесь на самом деле - либеральной попсой с расстроенной гитарой?

Вы не хотите извиниться перед ними?

А надо бы! Только ни фига вы не умеете, Александр Яковлевич Розенбаум.

Hе умеете вы извиняться за себя.

Да, пожалуй, и поздно.

via

Картина дня

наверх