На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Малахов
    Вот жиды и хотели и хотят устроить второй Израиль на Украине. Потому что мусульманский мир не даст им покоя никогда! ..."Не будет страны ...
  • Владимир Витковский
    Чухон.в РОССИИ , в отличие от чухони, виновность  определяет суд. Это на помойных хуторах тупые кильки  беспредельнич...«Дикая» взятка. А...
  • Владимир Витковский
    Килька протухшая, ты опять из хутора сбежалО?! Быстро к корыту с парашей, а то серГЕЙ все счавкает.«Дикая» взятка. А...

Россия – Белоруссия: союзное государство уже умерло. В августе 2008-го

Lukashenko-1   Вот, братцы, и пришел конец “белорусскому экономическому чуду”. Я не знаю, какого числа это произойдет официально. Может, 1 июля, когда нужно будет подводить черту под соглашениями о Таможенном союзе, или вообще через пару-тройку дней, когда закончится срок “медведевской пятидневки”, и либо Белоруссия погасит долг в 200 млн. долларов (что для Лукашенко – копейки), либо газовый вентиль будет перекрыт, но в любом случае – до прекращения финансирования “белорусского процветания” из наших с вами кошельков остались считанные недели или даже дни.

Надо сказать, Кремль терпел стоически и тянул до последнего. На мой взгляд – напрасно, и именно во всепрощении Кремля и кроется истинная причина белорусского предательства и запредельной наглости, но теперь даже этот – самый долгий, самый выгодный для Лукашенко сценарий, – подходит к концу. Пипец, карапузики, пора считать “сухой остаток”.

А что у нас в “сухом остатке”? А в “сухом остатке” у нас – “система ниппель”, по которой “туда – дуй, оттуда…” А оттуда – просьбы, чтобы дули еще больше. Вернее, требования. До просьб наши “братья” не унижаются. Не секрет, что белорусская экономика полностью дотируется Россией с 1996 года. Уже 14 лет. Что все соглашения между Москвой и Минском выгодны только Минску – и “зона свободной торговли”, по которой бескрайний российский рынок открыт для белорусов, и создание “союзного государства”, которое на практике является лишь поводом обеспечивать “бацьку” практически дармовыми нефтью и газом. Россия, идя на беспрецедентные потери, ждала только одного – политической лояльности. Братской поддержки в критический, ответственный момент. То есть того, что, собственно, и ждут от друзей и союзников. Того, для чего они в природе и существуют. И такой момент настал “восьмого ноль восьмого ноль восьмого”, когда наши танки вошли в Северную Осетию. И позже, когда Россия признала независимость Ю.Осетии и Абхазии. Вот здесь и настал “момент истины”. Здесь и пришло время понять, нафига мы, в ущерб своим дорогам оплачивали строительство дорог в Белоруссии, и в ущерб своим производителям поддерживали производителей из “союзного государства”. В ответ на наши ожидания мы получили жирный бацькин кукиш и бодрые песни о “независимой политике”. Оказалось, что в Минске по-детски не понимают, что либо – независимость, либо – халява, либо – союзное государство и взаимная поддержка, либо – по роже тряпкой и вон от печки. А то и другое вместе – перебор даже для родственников.

Оказывая давление на Россию, вымогая льготы, деньги и привилегии, Лукашенко никогда не стеснялся в средствах. Все помнят шумные “газовые войны” с Украиной. А о таких же пассажах со стороны Минска говорить не принято. А они были – в самом начале 2004 года Лукашенко прекращал подачу российского газа на Запад, вымогая у Кремля очередные льготы. В 2007 году то же самое было сделано с нефтью. Что Россия? Россия выполнила все условия вымогателя, и… в 2005 году начала активные действия по строительству “Северного потока” (газ), а 2008-м – БТС-2 (нефть). То есть активность действий по прокладке и одной, и другой трубы стала заметна сразу же после белорусского “рэкета”. Можете проверить.

Пару слов об этих проектах. Если о “Северном потоке” знают все (Лукашенко, к слову, назвал его “самым дурацким проектом России” и предложил вместо него построить трубу “Ямал-Европа” через Белоруссию, но дураков к тому времени уже не было), то проект БТС-2 нашей прессой не обласкан. О нем вообще мало, что знают. И напрасно, поскольку проект хоть и скромный, но стратегически важный. Все знают, что под Выборгом создан новый нефтеналивной порт Приморск, который кормится от трубы БТС-1 (БТС – “Балтийская Трубопроводная Система”). Его еще недавно не было, этого порта, я там голые безжизненные острова помню. Там “Особенности национальной охоты”, кстати, снимали… А сегодня это уже крупнейший нефтеналивной терминал в России. С 12 до 120 млн. тонн нефти в год он увеличил отгрузку всего за несколько лет. В 10 раз! Он – на северном берегу Финского залива. А прямо напротив него, южнее, на южном берегу “маркизовой лужи”, строится еще один порт – Усть-Луга. Уже построен почти, работать начинает. “Накормить” этот порт нефтью и призван нефтепровод БТС-2, который отпочковывается от нефтепровода “Дружба” прямо у белорусской границы. И прямиком – не на запад, в Белоруссию, а на север, до Усть-Луги. Прямо вдоль белорусской границы.

Картина дня

наверх