На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Тан
    А у них могла быть и фамилия Гангренаман...  у них нет своей истории и истории своих РОДов... Они сами признают... чт..."Это пустые полки...
  • реванш
    Да чуть не забыл про пиндостан, и англов. Те ещё уроды моральные.Ответом на подлос...
  • реванш
    Им не привыкатьОтветом на подлос...

Украина требует перестроить московское метро



По мнению украинских активистов, станция "Киевская" Московского метрополитена должна быть приведена в состояние, соответствующее текущему состоянию Украины как самостоятельного, мощного, успешного и легитимного европейского государства.

На первом этапе модернизации подлежит интерьер станции Арбатско-Покровской линии, как содержащий оскорбительные и искажающие исторические факты элементы.

Речь идёт в первую очередь о фресках на тему о якобы счастливой жизни в Советской Украине.

Особое возмущение вызывает тот факт, что благодаря использованию художниками приёма, характерного для русской иконописи, небо изображается золотым, а не голубым цветом, что чётко видно, например, в сюжете "Селекционеры-зерноводы".



По мнению украинских активистов, это однозначно является прямым глумлением над национальными цветами Украины.

Кроме того, ни на одной из фресок нет изображений, иллюстрирующих эпизоды многовековой борьбы украинского народа за независимость и процветание в составе Европы.

Самая же крупная, торцевая фреска, содержит советскую символику в виде красных флагов с портретами Ленина.



Украинская сторона считает такое положение вещей совершенно недопустимым и идущим вразрез с принципами открытости и толерантности.

В направленном в Совет Европы обращении приводятся эти и прочие факты, свидетельствующие об этих и других многочисленных нарушениях, допущенных Россией, и приводится перечень неотложных мероприятий, направленных на скорейшее исправления ситуации.

В числе прочего, в качестве первоочередных, в перечне фигурируют:

- экстерриториальность как самой станции, так и прилегающей территории в радиусе 3 км, и верховенство там украинских законов. При этом на Правительство Москвы возлагается обязанность на организацию в указанном районе мест компактного бесплатного проживания украинских граждан, с соблюдением среднеевропейских норм и стандартов, каковое (соблюдение) будет тщательно контролироваться специальным комитетом Верховной Рады

- компенсация украинской стороне, за нанесённые оскорбления и искажения истории, а также незаконное использование бренда, в размере 4.04 млрд. евро

- демонтаж не соответствующих исторической правде изображений, и размещение на их месте портретов украинских государственных деятелей и сцен наиболее крупных побед украинских войск над восточными варварами. При этом на месте торцевой фрески должен быть размещён портрет национального героя Украины - Степана Бандеры.

- изменение названия станции на "Київська", так же как и перевод всех указателей и надписей на украинский язык

- обеспечение организации свободного и бесплатного входа на станция всех лиц - обладателей украинского паспорта

- государственные гарантии со стороны России для всех гражданам Украины занятия руководящих должностей на станции, с минимальным гарантированным уровнем оплаты не менее 7 евро/час, без обязательного присутствия на рабочем месте

- перечисление всех доходов от всех видов деятельности, в бюджет Украины, но не менее 2 млрд. евро ежегодно

- доступ на станцию только тех пассажиров, которые пройдут тест на знание украинских истории, языка и культуры

- продажа тортов "Киевский" и одноимённых котлет только специальными уполномоченными лицами, и только на отведённых для этого местах, в пределах станции и/или прилегающей территории

Все эти условия должны быть выполнены до конца 2018 года, а в отношении станций кольцевой и Филёвской линии - до конца 2019.

Ожидается, что с аналогичными требованиями, относительно станций Алма-Атинская, Варшавская, Рижская, Пражская и Римская, выступят и иные государства. Соответствующие предложения уже направлены в их адрес инициативной группой.

По мнению украинской стороны, такое требование является справедливым, транспарентным, легитимным и действительно мощным сигналом для тех, кто понимает.

via

Картина дня

наверх