На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 322 подписчика

От ремня до стриптиза. Что доводит школьных учителей до ручки



Написала на лбу "Не готов", танцевала стриптиз в классе, ударила ремнем ученика. Скандальные истории со школьными учителями — в топе новостей за последнюю неделю. Педагоги выходят из себя и срываются. При этом ни стаж, ни опыт не влияют на крепость нервов. Как правило, в конфликте ученика и учителя крайним оказывается взрослый. На защиту детей встают чиновники и правозащитники. Педагоги, в свою очередь, говорят: "Мы бесправны". Зная об этом, продвинутые дети порой не гнушаются пользоваться своим "всевластием".

Где проходит грань — что позволено учителям, а что нет, разбиралось РИА Новости.

Либо терпи, либо уходи

Частная школа в Ярославле за один день стала знаменитой на всю страну из-за надписи "Не готов", которую оставила на лбу 14-летнего школьника — инвалида детства учительница русского языка Виолетта Пашкевич. Более того, в этом ей помогали одноклассники подростка: мальчика держали за руки, чтобы не вырывался.

Инцидент произошел еще в октябре, однако известно о нем стало только сейчас — делом заинтересовались правоохранительные органы. Мама мальчика обратилась в прокуратуру. Сейчас к истории подключилось также управление Следственного комитета по Ярославской области — проводят проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"), сообщается на сайте ведомства.

После огласки в СМИ случилась и внутришкольная проверка: педагога пока что отстранили от занятий. Учительница тем временем стала оправдываться и говорит, что подросток просто попал ей под горячую руку. Впрочем, родителей мальчика раскаяния не тронули.

Одноклассники, помогавшие педагогу, также пытаются выгородить себя. По их словам, парень сам не хотел учиться и другим не давал: задания не выполнял, постоянно пытался сорвать уроки. Поэтому, поясняют они, учительница и не выдержала. При этом стаж работы Пашкевич около 10 лет — человек опытный.

РИА Новости попыталось получить комментарий у директора ярославской школы. Однако разговаривать с корреспондентом наотрез отказались и бросили трубку.

Даже если мальчик действительно плохо учился и срывал уроки, имела ли право учительница применять такие жесткие меры? "Как учитель, я ее понимаю, но не оправдываю. Да, есть такие ученики — не сахар, мягко говоря. Однако мы в незавидном положении: терпи и все. По закону мы, конечно, не имеем права так делать, но иногда срываемся. Бывает, что коллеги в сердцах отвечают на оскорбления школьников. Но чтобы на лбу писать, да еще и чтобы дети держали… Это уже чересчур. В нашей профессии система такая: либо ты нервы держишь при себе, либо уходишь", — поделился своим мнением с РИА Новости учитель с 21-летним стажем работы Андрей Колесников из Саратовской области.

Ремня тебе мало

Педагоги, разумеется, понимают, чего им будут стоить подобные срывы. В лучшем случае — увольнение, а в худшем — уголовное наказание. "У коллеги была ситуация: воспитанник специально доводил его из-за лайков в соцсети. Подросток хотел снять видео с истерикой учителя, чтобы выложить потом в интернет и собрать "урожай". И добился своего. Мой знакомый, увидев, что ученики снимают перепалку, подумал "прощай, педагогика", влепил затрещину и сразу же написал заявление на увольнение", — вспоминает педагог из Кировской области Екатерина Переверзенко.

Впрочем, увольнение может и не спасти, если настойчивые родители пострадавшего ребенка потребуют сатисфакции и пойдут в прокуратуру, как это случилось в Ярославле.

Но далеко не все идут на кардинальные меры. На этой неделе имела место еще одна скандальная школьная история. В городе Волжский Волгоградской области мама ученика пожалела пожилую учительницу и написала заявление в местный департамент образования: претензий, дескать, нет. А дело было так: на перемене один пятиклашка снял ремень и несколько раз ударил им одноклассника. Конфликт быстро остановила Екатерина Ивановна, учитель математики. Она отобрала орудие экзекуции и пару раз шлепнула им самого нападавшего. "Ты за что его пинками бил? Ты уже состоял на учете, мало тебе? Опять тебя на учет ставить? На свой ремень!" — воспитывала хулигана педагог.

Одноклассница выпоротого "героя" сняла происходящее на телефон и выложила в интернет. Как рассказал РИА Новости источник, пожелавший остаться неизвестным, в этом случае все не так просто. По его словам, у Екатерины Ивановны был конфликт с ученицей, которая потом опубликовала видео в интернете. Мама девочки наказала ей снимать на телефон все, что творится в классе.

К тому моменту, как видео посмотрели десятки тысяч людей, заявление об увольнении от математика было уже на столе у директора школы.

"Екатерина Ивановна сразу же позвонила матери этого мальчика и рассказала, что произошло. А потом принесла мне заявление об увольнении, — прокомментировал нам директор школы № 32 "Эврика-развитие" Владимир Кузнецов. — Не будь этого конфликта, она бы все равно не смогла продолжать вести уроки из-за состояния здоровья. Поскольку учителей математики мало, после выхода на пенсию мы ее уговорили остаться в школе".

Вместе с тем директор говорит, что, как бы ни вел себя ученик и что бы он ни говорил, если нервы преподавателя не выдержат, по закону будет виноват только педагог. Никакое плохое поведение школьника не смягчит вину.

Были танцы?

Впрочем, в неоднозначных ситуациях учителя подвластны не только своим воспитанникам и их родителям, но и администрации школы. По крайней мере, в случае 59-летней москвички Светланы Колядовой. Ее историю на днях растиражировали в федеральных СМИ.

Как выяснили журналисты, Колядову уволили за "аморальный поступок, несовместимый с педагогической деятельностью". Восстановиться на прежнее место работы она пытается по суду. Во время разбирательства учителю попытались "повесить" синяк, который одна из школьниц получила, когда случайно столкнулась с Колядовой в коридоре. Однако суд не обнаружил в этом злого умысла. Тогда дирекция образовательного учреждения обвинила ветерана труда с 37-летним стажем работы в том, что она якобы танцевала в классе стриптиз.

Был стриптиз или нет? Доказать, что откровенные танцы в классе имели место, администрации школы на судебном процессе не удалось. Будет ли она восстановлена на работе — вопрос пока открытый.

"Учителя всегда "размазывают", всегда он неправ! Поэтому люди пользуются этим — и правильно делают. Если это позволяют, то почему нет? А что можно учителю? Да ничего, вообще. Нам говорят: "Нет плохих учеников, есть плохие учителя". Видя такое отношение со стороны администрации школы, ученики просто садятся нам на голову", — возмущается педагог московской школы с 20-летним стажем работы, пожелавшая не называть свое имя.

Скандальные истории бывают с разными оттенками, поясняет она: одно дело — писать на лбу "Не готов", удерживая силой, а другое — отшлепать хулигана за издевательства над одноклассником. По ее мнению, нужно вернуться к старой практике. А именно — оставлять за двойки на второй год. Она уверена, что это дисциплинирует учеников, а педагоги будут меньше срываться.

via

Картина дня

наверх