На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Белецкий
    Как же утомила вся эта отечественная либеральная мразь, захватившая всю индустрию кино, начиная с 90-х годов, и так ж...Шагин рассказал о...
  • Михалыч
    А чего это мы должны врагам стучать на своих друзей?! Дбилы!Путин всё знал, н...
  • Дмитрий Танцюра
    За новую букву   Г как в Украине , Лукашенко вам эстакаду без таможен построит«Русские должны п...

ДОПЛАТА НА… ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ

ДОПЛАТА НА… ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ

МОСКВА, 11 февраля — РИА Новости. В Карелии пенсионер, недовольный размером индексации ветеранских выплат, пришёл на заседание Заксобрания и вручил депутатам два рулона туалетной бумаги. Видеозапись опубликована в соцсети "ВКонтакте".

 

По информации местных СМИ, речь идёт о компенсации за проезд в общественном транспорте и услуги связи, которая не индексировалась на протяжении 12 лет.

В конце прошлого года Конституционный суд Карелии признал это нарушением и обязал власти провести индексацию. В результате выплаты увеличились на процент официальной инфляции, что в абсолютных цифрах составило 21 рубль.

«Хочу сказать вам спасибо от лица всех ветеранов труда. На вашу индексацию ветеранских выплат я смог купить два рулона туалетной бумаги», сообщил депутатам карельский пенсионер. «Отдаю её вам, чтобы вы использовали по назначению», добавил он.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Протест ветерана из Карелии – не первый случай, когда российские пенсионеры таким образом выступают против недостаточных, по их мнению, прибавок и низкого уровня прожиточного минимума.

Так, в декабре 2018 года ветеран труда из Магадана Владимир Попов отказался от назначенной ему областными властями доплаты в размере 683 рублей 66 копеек и предложил перечислить эти деньги тогдашнему премьер-министру Дмитрию Медведеву. В своём послании пенсионер писал, что такая прибавка унижает его человеческое достоинство.

В октябре того же года сообщалось о жительнице Новосибирска, которая передала региональному министру труда набор из мыла, верёвки, соли и спичек общей стоимостью 89 рублей. Именно на такую сумму в Новосибирской области решили тогда повысить прожиточный минимум для пенсионеров.

А началось всё это в апреле 2017 года с «почина» пенсионера Виктора Смирнягина из посёлка Белый Яр в Томской области, который отправил тому же Медведеву свою прибавку к пенсии – 60 рублей.

Видимо, до глубины души запало в милосердные сердца наших стариков, горькое признание Дмитрия Анатольевича о том, что «денег нет».

Видимо, стараясь морально поддержать его, Смирнягин в своём сообщении ему тогда написал: «От села – столице – похмелиться». По его словам, работники почты сначала не хотели принимать денежный перевод, ему пришлось добиваться своего около часа. В итоге, за отправку 60 рублей мужчина заплатил 133 рубля.

И, тем не менее, Смирнягин призвал всех пенсионеров отправлять председателю правительства эти смехотворные надбавки к пенсии. «Может быть, хоть так они нас услышат. Услышат, ежели закидаем их этими копейками, о которых они орут и шумят не переставая. Постыдились бы», – отметил ветеран.

Однако тем, кому адресовался укор обиженного пенсионера, было недосуг реагировать на его претензии – совершив своё «благодеяние» в отношении стариков, они тут же принялись заполнять декларации о своих доходах, которые уместнее было бы назвать «декларациями о роскоши».

Напомню, страховые пенсии – выплаты неработающим пенсионерам – были тогда дополнительно проиндексированы аж на 0,38 процента!

Стоит обратить внимание, что произошло это «знаменательное событие» 1 апреля – в «день смеха».

 Николай Холявченко

 

Картина дня

наверх