На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Синицын
    даздравствуют ельцесолженисты...переформатированные в..... нацистыНаша часть вины в...
  • Александр Шентябин
    Материал был опубликован в Московском комсомольце. Автор -  ДМИТРИЙ ПОПОВ. Я его не знаю и не слышал о нем ничего. Но...Наша часть вины в...
  • Игорь Петров
    Кстати, ещё бы на пару часов задержавшись возле тоннеля с нашей стороны, неизвестно, как бы повернулись события! К то...Эхо 2008 года

В Госдуме призвали запретить татуировки


И снова на проводе депутат Госдумы РФ от "Единой России" Геннадий Онищенко (первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД, действительный государственный советник Российской Федерации I класса, член Президиума Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России и Киргизии, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени, в прошлом - главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора и помощник премьер-министра Д. А. Медведева).



В этот раз картину мира Геннадия Григорьевича омрачила практика нанесения татуировок на те или иные части тела.

"Сама по себе процедура небезопасна с точки зрения заражения, с точки зрения нарушения естественных покровов кожных, под которые загоняются химические вещества, тем самым нарушая структуру и органический состав кожи. Европейское химическое агентство (ECHA) хочет запретить два пигмента, которые используются в большинстве цветных чернил для татуировок: голубой (Blue15) и зелёный (Green7). Причиной этому стало подозрение в высокой канцерогенности. В рекомендациях ECHA указано, что эти пигменты уже запрещены в косметических средствах из-за проблем со здоровьем. В связи с этим специалисты подозревают, что указанные красители могут вызывать рак мочевого пузыря. Опасны не только приводимые пигменты. Любое химическое вещество, вводимое в структуру кожи, является потенциальной опасностью. Любое инородное тело, оно может спровоцировать всё, начиная от гнойных осложнений, заканчивая онкологическим ростом", - сказал Онищенко радиостанции "Говорит Москва".

Депутат считает причиной стремления нанести татуху "избыточное производство гормонов половых".

"Вообще все эти татуировки нужно запрещать", - безапелляционно заявил он.



Журналист Олег Лурье замечает: "Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко рассказал об опасности татуировок для здоровья. Других проблем проблем в образовании и науке в стране нет. Осталось только татуировки победить". Ему вторит публицист Армен Гаспарян: "Других нерешённых проблем в стране, видимо, не осталось".

***

Не могу не прокоментировать. Тату на моей правой руке когда-то делал известный в столичном нацдвиже мастер Вова Беляев (Беляй), ныне покойный. Сиюминутное стихийное действо, глупость, по мнению некоторых, но я "сросся" со своей татухой и не представляю себя без неё. Татуировка состоит из новгородского (кельтского) креста, переходящего в обоюдоострый меч. На рукояти меча выгравированы буквы "Х" и "В" - Христос Воскресе.

Будучи зрелым человеком с весьма насыщенным жизненным опытом, желаю Геннадию Григорьевичу следовать на... использовать свою креативную энергию в правильных целях.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх