На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • я яя
    За взятку получит оружие любой!  У нас пока все продается, к сожалению.СФ предложили раз...
  • Александр Стародубцев
    А куда им смотреть (КПРФ), ведь уже вначале 70 годов к власти в западных областях Украины начали приходить наследники...Действующая журна...
  • Сергей Ковалев
    то, что вижу, не содержит какой-то идеи, отличной от той, на чем паразитирует Запад. в том все и дело. полагать, что ..."Путину должно по...

Самый защищенный в мире смартфон работает на российской операционной системе

В России впервые создали защищенную операционную систему





Фото: Lee Jin-man/AP



Ассоциация «Тайзен.ру» представила российскую версию операционной системы Tizen для мобильных устройств и интернета вещей. Разработка обошлась в $1,5 млн. На базе российской версии ОС уже работает смартфон Samsung Z3.

О создании российской версии операционной системы (ОС) Tizen было объявлено 2 июня. Tizen является независимой ОС, то есть она не привязана к облаку Apple или Google, и поэтому ее можно адаптировать под локальные рынки, рассказал президент ассоциации «Тайзен.ру» Андрей Тихонов. Основная особенность представленной ОС — в ее безопасности, уточнил Тихонов. Это первая и единственная в России сертифицированная в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) мобильная операционная система, уточнил представитель Samsung.

Над разработкой ОС в течение года работали члены ассоциации «Тайзен.ру», в которую входит 11 организаций, среди них — «Самсунг Электроникс Рус Компани» (российская «дочка» Samsung), Научно-испытательный институт систем обеспечения комплексной безопасности (НИИ СОКБ), Группа Т1 (ГК «Ренова»), разработчик софта для силовых ведомств «Сфера», «Новые облачные технологии» и др. Средства на разработку — это членские взносы компаний — участников ассоциации. Общий объем инвестиций превысил $1,5 млн, сказал Тихонов.

Цитата
«Мы взяли международную систему, сняли «слой» безопасности и доработали его»

— пояснил Тихонов. По его словам, ассоциация готова делиться своими наработками в сфере безопасности с международным консорциумом Tizen. Специалисты НИИ СОКБ разработали требования по безопасности ОС (они оформлены в документ) с учетом российского законодательства, рассказал гендиректор института Игорь Калайда. После этого организация доработала саму ОС в соответствии с этими требованиями, добавил он. В данный момент у операционной системы есть сертификат безопасности ФСТЭК, отметил Калайда.

Первым смартфоном, в котором установлена российская версия Tizen, стал Samsung Z3, рассказал Тихонов. Это самый защищенный на рынке смартфон, настаивает он. Тихонов рассчитывает, что до конца 2016 года ассоциация сможет продать до 50 тыс. устройств. В данный момент идут переговоры с несколькими партнерами, но пока не называет их. Около 2 тыс. устройств тестируют сейчас сотрудники НИИ СОКБ, уточнил он.

Под российскую версию мобильной Tizen свои приложения уже разработала компания «Новые облачные технологии» — почту и программу для просмотра документов, рассказал директор по продуктам «МойОфис» для массового рынка и образования Петр Щеглов. В ближайшие три месяца компания выпустит полноценный текстовый редактор под Tizen, добавил он.

Еще один адаптированный продукт под российскую версию Tizen — от российского поисковика «Спутник». Компании интересно создание защищенной системы для пользователя, поскольку есть желание присутствовать в таких продуктах, как безопасный смартфон, безопасная операционная система и безопасные корпоративные сервисы, пояснил представитель «Спутника» Дмитрий Чистов.

Цитата
«Мы сделали браузер под Tizen. Это первый продукт для нас, ориентированный на корпоративных пользователей»

— добавил Чистов.

Разработчик российского процессора — компания «Байкал Электроникс» — в данный момент работает над адаптацией своего продукта Baikal-T1 под ОС Tizen, рассказал представитель «Байкал Электроникс». Конкретных сроков по выпуску продукта он не назвал.

Tizen можно будет использовать не только как безопасную мобильную ОС, но и как платформу для интернета вещей, автомобилей, телевизоров, охранных систем и др., рассказал Тихонов. Например, человек страхует автомобиль. Страховая компания может дать клиенту скидку, если он аккуратно водит. При наличии внутри автомобиля ОС с сертификатом ФСТЭК компания будет уверена, что ее невозможно взломать и подтасовать данные, объясняет Тихонов. В дальнейшем он планирует развивать Tizen для этих платформ.

Для корпорации Samsung ОС Tizen стала вторым по счету продуктом, который компания развивает на глобальном рынке. В 2010 году компания выпускала недорогие и популярные в России телефоны на базе ОС Bada. В 2013 Samsung объявила о слиянии Bada с Tizen.

Цитата
«Программирование идет как ветвь большого дерева, и в какой-то момент стало понятно, что оно растет не в ту сторону. И вместо того чтобы его перестраивать, проще было вырастить новое дерево, избавившись от проблем, с которыми столкнулись при выращивании первого»

— объяснял причину отказа от Bada глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх