На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Маркелова
    Резать надо было не ухо...«Ухо»
  • Ирина Некрасова
    Да о каком разрешении может идти речь, когда у нас полицейские, имеющие его, боятся применить его даже при нападении ...СФ предложили раз...
  • Андрей Тихонов
    Им всем нужно отрезать всё и фотки размешать на пунктах ФМС...«Ухо»

Почему мой атеизм так мешает верующим...

Мой знакомый завёл со мной разговор о религии. Ничего не предвещало беды... В какой-то момент он спросил, почему я плохо отношусь к вере. Я ответила, что не имею ничего против веры, каждый человек имеет право верить в то, во что ему хочется. Также я добавила, что вера мне не мешает жить, а вот наличие церквей на каждом углу - не мешает, а угнетает.

И было бы намного лучше, если бы на местах некоторых из них стояли куда более нужные здания: центры по лечению ВИЧ и СПИД, детские онкологические клиники, репродуктивные поликлиники, лаборатории по изучению смертельных болезней, научные центры и тому подобное. Он молчал около 30 секунд и выдал: "Ты только что оскорбила чувства всех верующих". С тех пор мы не общаемся. И конечно я не имела в виду снести под ноль все храмы. Речь об излишках. А не об исторических, архитектурных ценностях. 

Я атеист. От корней волос до пяток. Я верю только в одно: я умру, моё тело сгниёт, моя душа не будет смотреть на детей и внуков с небес. Всё просто закончится. Я умру. Наступит темнота и я растворюсь во вселенной. Я ни в коем случае никого не пытаюсь склонить на сторону зла (как сказал один мой верующий знакомый), не вступаю в споры, не скандалю, не кричу: «Во имя ничего!». Просто живу. И по меркам православных заповедей я живу довольно-таки праведно (аж противно!): 

- уважаю родителей; 
- не ворую; 
- не прелюбодействую; 
- стараюсь правильно питаться; 
- не убила никого больше комара; 
- никого не проклинаю; - с пониманием отношусь даже к тем людям, которые меня раздражают. 

Что же я слышу от окружающих, когда они узнают, что я атеист? Кстати, я редко кому говорю об этом. Только если уж сильно допекут. Так вот, что же я слышу:

- Что так жить нельзя. 
- Что во мне живёт сатана. 
- Что я заблуждаюсь и живу неправедно. 
- Что я попаду в ад (да-да, я - в ад, просто за то, что не верю, и при этом не нарушаю заповеди). 

Так к чему я это… Давайте уважать права друг друга. Право верующих - верить и соответствовать, моё право - не верить.

Источник:https://fishki.net/3099575-poc...

Картина дня

наверх