На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Голованова
    Рыба гниет с головы! Ищи көму это выгодно!Кто после трагеди...
  • Алекс Сэм
    Да вы что! Чтобы бизнес потерял свою дешёвую рабочую силу? Да фиг там.Фестивали плова з...
  • Александр Салтановский
    Я бы этим скотам не только уши отрезал, отрезал бы даже то, чем они суки свою "малую нужду" справляют, вместе с яйцам...«Ухо»

Триллионы ужаса и безнадежности

На днях случилось чудовищное, если вдуматься, событие. Немецкий Доич Банк объявил об увольнении 18 000 человек. Представьте, например, такое сделает СберБанк или Автоваз? Газпром или Роснефть? Не можете - и правильно. Но, даже это только верхушка айсберга, как, например, триллионный долг госбюджета США - лишь малая часть всех долгов Америки.


Кризис подступает к планете и "западным партнерам" все ближе и ближе. Триллионы ужаса и безнадеги накроют всех, без исключения, но платить за банкет все равно придеться населению "золотого миллиарда", который уже давно - не золотой.

Для начала давайте дадим слово специалисту в финансовом деле Ивану Данилову. Цифры, которые озвучиваются про ДоичБанк не поражают воображение с первого раза - просто потому что вы не можете их осознать, разум отказывается это понимать:

В 2015 году The Wall Street Journal проанализировала финансовую отчетность немецкого банка и пришла к интересному выводу:
"В своем годовом отчете за 2015 год Deutsche Bank заявил, что (номинальный размер его позиций. — Прим. авт.) по производным инструментам (деривативам. — Прим. авт.) составил 41,940 триллиона евро (46,99 триллиона долларов). Для сравнения: валовой внутренний продукт Германии в 2015 году составил 3,032 триллиона евро".

Конечно, дальше автор уточняет, что сумма в почти 47 трлн долларов может хитро считаться, т.к. банкиры записывают эти астрономические цифры по разным колонкам, но просто сравните этот ад - с ВВП Германии! Это уже не имеет отношения к экономике от слова совсем. И, заметьте, это лишь проблемы одного немецкого банка, а что там у других, мы просто не знаем. Но зато можно поговорить про госдолг США. Тут нас будет интересовать динамика того, как Штаты печатали свои триллионы в самом прямом смысле:

Президент Эйзенхауэр (1954-1961 годы)  занял 23 млрд долларов. Сменивший застреленного Кеннеди Линдон Джонсон  (1965-1969)  одолжил на нужды страны уже 42 млрд долларов. Джимми Картер  (1978-1981) позаимствовал еще больше - 299 млрд долларов.
Аппетит, как известно, приходит во время еды. Когда в Америке  распробовали прелести жизни в долг, его планка спокойно повышалась  дальше. Рональд Рейган "взял" сразу 1,89 трлн долларов, Буш-старший –  1,55 трлн, Билл Клинтон – 1,4 трлн. Но все это выглядит весьма скромно  на фоне итогов деятельности трех последующих глав Соединенных Штатов.  Достижение Буша-младшего (5,85 трлн) легко превзошел Барак Обама (8,59  трлн).

В статье Александра Запольскиса по ссылке вы сможете прочитать, какие способы есть у США еще продержаться на плаву продолжая занимать - но хороших вариантов, там 146% нет. Рано или поздно Штатам придеться что-то резать - либо затраты на армию, что не вариант, либо затраты на НАСА (и другие "незначительные" расходы), что скорее всего, либо - экономить на социалке. Но, вот проблема - там итак уже миллионы людей талоны на еду получают, бомжей все больше и больше, а также рекордное количество населения - живет в арендованном жилье, причем скатывается - в коммуналки! Слово Руслану Осташко:

В ролике, который пиарит CNN, показан натуральный хостел. С конским, как уже было сказано, ценником. Но американские креаклы, которых мы видим в ролике, очень довольны. Потому что, во-первых, это единственное жильё, которое многим из них по карману. И, во-вторых, они всё равно целыми днями втыкают в экраны своих гаджетов. А это можно делать, обладая минимальным личным пространством в виде койко-места на двухъярусных нарах.
Доля арендаторов жилья в США достигла 36,6 процента от общего числа домохозяйств. Это максимальное значение за более чем 50 лет. Предыдущий рекорд по количеству съёмщиков был установлен в 1965 году, когда квартиры и дома арендовали 37 процентов американских домохозяйств. Об этом сообщает The Financial со ссылкой на данные исследовательского цента Pew Research Center.

Я помню, как в 90-х нас учили, что дескать это нормально, что в Европе, что в США - снимать жилье ПОЖИЗНЕННО. Дескать, это оковы, это все пережитки СССР, а нормальные люди - живут и не задумываются в хорошем арендованном домике до смерти и это выгоднее, чем что-то там покупать. Позже эта сказка изменилась на хорошую ипотеку у них и кабальную у нас. И чего? Правильно:

Во-первых, Рокфеллеры жилье - не снимают. Во-вторых, даже ихняя хорошая ипотека уже ихним же креаклам - не сильно по карману. И в это время в США начинаются заявления, что вложения в золото, чем занимается Россия, например - это плохо, это может привести к катастрофе! Разумеется, безудержное допечатывание бумажек не приводит к инфляции (где-то в Зимбабве кто-то адски захохотал) - а вот хранение государственных активов в чем-то материальном - это трагедия. Чувствуете аналогию с правильным способом не покупать квартиру, а снимать?

Председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что возвращение золотого стандарта грозит огромными бедствиями американской экономике, включая неконтролируемую инфляцию и рост безработицы. Так глава ФРС отреагировал на набирающую популярность идею вновь привязать доллар к золоту, чтобы сохранить его статус мировой резервной валюты.

Что тут добавить? Все равно прилетит всем. Для нас, разумеется, невыгоден крах Европы - это наши большие партнеры. Да и в планетарном масштабе падение США также приведет к лютым проблемам, поэтому все продолжают спонсировать "гегемона" - чтобы не допустить одномоментного обвала этого крупнейшего долгового пузыря в истории человечества.

Однако, просто спросите себя - кто будет платить в конечном счете за золотой век прекрасной американской демократии? Да и в ЕС - кто будет основным потерпевшим из-за безумной политики "партнеров"?

Как уже говорил - нас тоже заденет, но - у нас, в отличие от Германии есть газ, в отличие от США - золотой запас (про Форт-Нокс ходят очень уж плохие слухи), а также - оружие, чтобы себя защищить и самое главное - нет этих лютых долгов. И к тому же именно Россия является лидером по избавлению от американских долговых обязательств - которыми даже топить-то долго нельзя, если вообще можно - они ведь теперь просто записи в компьютерной программе...

А что бывает, когда все рушится - мы отличном знаем, кто пережил 90-е. Но ограбить себя, как это было в момент краха СССР, чтобы прекрасная американская демократия еще пожила лет 20 - больше не дадим. Да и вообще - желающих как-то мало на этот раз....

Счастья вам.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх