На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 296 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Поэтому Песков ей ручку целует)))Пугачевой не с ке...
  • Natalija Osminina
    Как запрограммированные роботы? Или все же что-то осмысливали вокруг себя.Пугачевой не с ке...
  • lady lyudmila
    Мы работали.Пугачевой не с ке...

О методах Греты Тунберг и её приверженцев

Extinction Rebellion protest
Фото © Reuters.

Как все помнят, шведская экоактивистка Грета Тунберг получила известность, нарушая правила в борьбе за экологию. Она прогуливала школьные занятия, чтобы стоять с плакатами у парламента.

И это, похоже, становится мейнстримом в деле защиты природы.

На заглавном фото – фрагмент международной акции экоактивистов из движения Extinction Rebellion. Суть её в том, вкратце, чтобы привлекать внимание к проблеме, доставляя неудобства как можно большекму числу обывателей. И нарываясь на аресты полицией для обретения того самого ореола

Требования, на первый взгляд, благие: остановить изменения климата, а для этого ограничить выбросы углеводородов. В идеале – достичь 0 уже к 2025 году. Впрочем, эксперты уже посчитали, что для этого необходимо полностью прекратить полёты всех самолётов, а кроме того 38 миллионов автомобилей и тракторов должны оставаться постоянно в гаражах, а 26 миллионов газовых котлов — перестать действовать.

И если с автотранспортом всё не так критично – всего в мире эксплуатируется примерно 1,3 млрд автомобилей, то со всем остальным – проблематично. Кому-то придётся помёрзнуть или сидеть без света. С другой стороны, приличной альтернативой прекращению авиасообщения и отказу от автомобилей могла бы стать замена угольных и газовых электростанций на атомные, которые не засоряют атмосферу диоксидом углерода. Но… экоактивисты, как правило, ещё и страдают радиофобией, выступая против АЭС. Поэтому реально страдать придётся всё-таки другим.

А вы такой агрессивный экоактивизм, как у Греты Тунберг или Extinction Rebellion считаете оправданным серьёзностью ситуации?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх