На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Голованова
    Рыба гниет с головы! Ищи көму это выгодно!Кто после трагеди...
  • Алекс Сэм
    Да вы что! Чтобы бизнес потерял свою дешёвую рабочую силу? Да фиг там.Фестивали плова з...
  • Александр Салтановский
    Я бы этим скотам не только уши отрезал, отрезал бы даже то, чем они суки свою "малую нужду" справляют, вместе с яйцам...«Ухо»

В России отреагировали на обвинения в разрушении телевышки в Швеции

В России отреагировали на обвинения в разрушении телевышки в Швеции
 

Посольство России в Стокгольме на своем официальном сайте дало ответ на обвинения в адрес Москвы в связи с падением Хэгларедской телевизионной мачты на юго-западе Швеции.

Дипломаты прокомментировали высказывания исследователя Шведской военной академии Х. Бруна, который утверждал, что за падением телевышки стоят российские диверсанты.

Уверены, что любой здравомыслящий швед лишь улыбнется, представив себе "русских агентов", которые "готовятся к войне" и откручивают с этой целью болты телевизионной мачты в шведской глубинке.

Впрочем, эта история, словно навеянная сериалом о Джеймсе Бонде, вполне укладывается в закрепившуюся в Швеции традицию регулярных поисков "российского следа". Достаточно вспомнить 1983 г., когда местные военные услышали в звуках морских норок сигналы российских подводных лодок. Или другую нашумевшую кампанию по охоте за подводными лодками в 2014 г., также завершившуюся конфузом.

В посольстве посоветовали исследователю не соревноваться с его военными коллегами "на ниве антироссийского мифотворчества", а больше уделять внимания реальным вызовам и проблемам.

В результате инцидента с падением телевышки никто не пострадал. Местные власти, как и аналитик Шведской военной академии, уверены, что речь идет о диверсии.

---------------------------------------------------

Ранее:

Шведы: Россия напала на нас и снесла телевышку

Шведы: Россия напала на нас и снесла телевышку

В Швеции вблизи города Борас 15 мая упала телевышка. Немногим позже, объясняя этот инцидент, исследователь Шведской военной академии Ханс Брун заявил, что наверняка в этом замешаны диверсанты из России.

Звучит просто смешно. Народ Швеции, как маленьких детей, на каждом шагу пугают русским "бабайкой". Однако такие мысли подхватывают и ретранслируют другие представители государственных органов Швеции. Местная полиция квалифицировала инцидент, как диверсию. Началось расследование. Представитель следствия Ян Йоханссон заявил: "Мы на сто процентов уверены, что это диверсия. Возможно, это могло быть вмешательство из-за рубежа, кто-то хотел проверить, что будет, если снести вышку". Обвинения России появились в местных СМИ, таких как Svenska Dagbladet.

Стоит отметить, что незадолго до инцидента группу подростков видели залезающей на конструкцию телевышки. Что они там делали, никто не знает.

Компания Teracom, которой принадлежит вышка, заявила, что приняты меры для усиления безопасности на остальных своих объектах. Их насторожил тот факт, что 20 мая в городе Фальчепинг случился аналогичный инцидент. Там также рухнула радиовышка. Об этом пишет The Local.

Посольство РФ в королевстве Швеция уже отреагировало на домыслы шведских "экспертов".

"Х.Брун безапелляционно утверждает, что наиболее вероятная причина инцидента — диверсия со стороны иностранных государств, причем главным диверсантом назначается Россия. Досадно, что человек, который позиционирует себя серьезным независимым аналитиком, на деле с такой легкостью переключается на конспирологические теории с откровенным русофобским подтекстом. Уверены, что любой здравомыслящий швед лишь улыбнется, представив себе "русских агентов", которые "готовятся к войне" и откручивают с этой целью болты телевизионной мачты в шведской глубинке", — заявили в посольстве.

Источник →

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх