На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да и черт с ними и с ихним мостом...Операция "Контейн...
  • Евгений Зубов
    Лукашенко на такой западный демарш ответил так ответил,просто выдал волчий билет таким дипломатам,с предложением быст...Поляки оторопели ...
  • вячеслав вагин ковешников
    террористы не люди , к ним человеческие законы не подходят«Ухо»

«Красная Даля» присягнула на верность Дональду Трампу

 



Грибаускайте присягнула на верность Дональду Трампу. Неважно, какая администрация будет в США, важно, что мы доверяем Америке, сообщила президент Литвы. Риторика эпатажного миллиардера идёт вразрез с генеральной линией прибалтов – стратегией «сдерживания» России? Наплевать. Главное – продемонстрировать свою лояльность тому, кто сегодня сильнее.

Литва продолжает надеяться, что после президентских выборов и победы неблагоприятного для прибалтов кандидата Дональда Трампа США останутся лидером в сфере безопасности, сообщила в эфире CNN президент Даля Грибаускайте. Отвечая на вопрос журналиста о планах «коварного Путина» в Прибалтийском регионе, prezidentė рассказала американскому телезрителю страшную тайну. «Каждый может предполагать, и, наверное, я не должна говорить об этом вслух, но мы готовы ко всему», – интриговала Грибаускайте. «Мы знаем, каким непредсказуемым и опасным является наш сосед, но мы привыкли жить в таком окружении», – посетовала президент.

Грибаускайте напомнила, что Литва активно инвестирует в собственную безопасность, что прибалтийская республика более никогда не позволит российским военным «зайти на свою землю», как это было в годы Второй мировой войны, когда советские солдаты освобождали Прибалтику от нацистской оккупации, которая спустя полвека вдруг оказалась предпочтительнее развития в составе СССР. 

«Прогнозировать возможные действия России не имеет смысла, надо быть готовыми ко всему», – резюмировала prezidentė.

Оставшаяся часть сжатого полуминутного сообщения была посвящена клятве верности Вашингтону. «Для нас США всегда были гарантом демократии, мира и свободы. Думаю, и для остального мира тоже, не только для нас. Без такой надежды мир утратит важный толчок к развитию, безопасности, надежде на свободу, независимость, гарантами которых были США. Как я заявила после выборов, неважно, какая администрация будет в США, для нас важно, что мы доверяем Америке и жителям США», – присягнула Грибаускайте будущему руководству Белого дома. Присягнула лаконично, сдержанно. Всё-таки не в первый раз. Политик Грибаускайте опытный – подтверждено биографией.

«За годы советской власти крупные успехи достигнуты в развитии литовской культуры, национальной по форме, социалистической по содержанию. Широко раскрылись двери школ для детей трудящихся… Союзное правительство оказывает постоянную помощь Академии наук Литовской ССР в улучшении её работы», –публиковала дифирамбы первого секретаря ЦК КП Литовской ССР товарища Снечкуса в адрес союзного Центра газета «Правда» в 1952 году. Спустя десять лет дочь «красного партизана» и сотрудника НКВД Поликарпаса Грибаускаса переступила порог советской школы. Вняв заветам Снечкуса, Даля начинает путь идейного коммуниста. В 14 лет (!) вступает в комсомол, распевая песни про «такого молодого Ленина и юный Октябрь впереди». Далее – ЛГУ имени Жданова, где будущая prezidentė клеймит американский империализм и осуждает натовский милитаризм, Компартия и красный партбилет, непонятные связи с КГБ, возвращение в Литву, Вильнюсская партийная школа.

Тут уже опытная Даля начинает нести «всесильное» учение Маркса и Ленина в массы. 

Девочка с национальной окраины и с троечным школьным аттестатом делает головокружительную карьеру в качестве функционера КПСС. Полная лояльность советской власти и никакого намёка на диссидентство. 

Ещё в 1989 году, во время раскола Компартии Литвы на независимую и промосковскую, Грибаускайте поддерживает «оккупантов». 

Но вот привычный номенклатурный мир вокруг начинает рушиться. Благодаря интуиции будущая prezidentė успевает присягнуть новой власти. Далю Грибаускайте подмечает «отец литовской независимости» Витаутас Ландсбергис, возможные связи которого с КГБ до сих пор являются предметом дискуссий. Семейные истории dedule Ландсбергиса и его протеже оказываются во многом похожи. «Когда Витаутас Ландсбергис, защищая отца Грибаускайте, лгал, что тот никак не относился к НКВД и “красным партизанам”, у меня перед глазами возникло дело о тайных привилегиях его отца, Витаутаса Ландсбергиса-Жямкальниса, в котором его тоже называют “партизаном”. И времена те же – послевоенные. И хозяин тот же – Антанас Снечкус», – рассказывала об итогах своих журналистских расследований Рута Янутене, автор книг «Красная Даля» и «Династия». С подачи Ландсбергиса Грибаускайте отправляется в США на стажировку в Институте международных экономических отношений Джорджтаунского университета, после чего находит работу в МИД «новой» Литвы и далее перебирается в литовское посольство в США.

Вчерашняя преподаватель Вильнюсской партшколы, вещающая про «американский империализм и натовский милитаризм», теперь клянётся в верности новому центру силы. Вашингтон превращается в источник демократии и благоденствия, старшего брата, главного союзника.

После победы на президентских выборах в 2009 году Грибаускайте быстро превращается в собирательный образ «ландсбергиста». Дочь энкавэдэшника и преподаватель Вильнюсской школы КПСС, помимо прочего подозреваемая в сотрудничестве с КГБ, начинает клеймить Россию «террористическим государством» с постимперским синдромом, разоблачать «проклятый совок», рассказывать о планах Путина «оккупировать Прибалтику». А ведь ещё недавно в ЛГУ имени Жданова молодая Даля в своей конъюнктурной диссертации называла нынешних «борцов за независимость Литвы», «лесных братьев», «классовым врагом». Впечатляющий пример политической мимикрии, пошлый до неприличия. 

И снова пора перекрашиваться. На выборах президента США побеждает Дональд Трамп. Трамп, обещающий распустить НАТО, помириться с Путиным, наладить отношения с Россией; Трамп, чья риторика идёт вразрез с генеральной линией новых прибалтийских вождей, ориентировавшихся на американских демократов. Лжец, маргинал, идиот – раздавали оценки республиканскому кандидату политики Украины и стран Балтии во время избирательной гонки. Теперь поздравляют, лизоблюдствуют, клянутся в союзнической верности.

Демократические одежды не смогли спрятать под собой натуру постсоветских политиков-перевёртышей, готовых присягнуть на верность любому, кто сегодня сильнее. Символ функционеров такого типа – дочь энкавэдэшника, преподаватель школы КПСС, самый преданный союзник США и президент европейской Литвы Даля Поликарповна Грибаускайте. Но мы-то знаем, что коммунисты бывшими не бывают… 

Андрей Стариков

via

Картина дня

наверх