На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    А кроме гноя, какашкой приправленного, контраргументы есть?😜Дугин возглавил н...
  • Николай Берлизов
    И кто это тут развлекается выдергиванием цитат из контекста? Не наш ли монархичнутый? Говоришь, "Если им (русским фаш...Дугин возглавил н...
  • Олег
    Подскажите где взять ПУСТЫЕ ПОЛКИ? Нам товар раскладывать некуда... 🤔"Это пустые полки...

В Запорожье герой фильма "Весна на Заречной улице" поселился на проспекте Металлургов

Григорий Пометун и Николай Рыбников были ровесниками. Поэтому с учебой сталеварскому делу у них все получилось отлично. Таким же и фильм получился. Потом сталевар и киноактер дружили долго. А вчера состоялась их новая встреча.

15 ноября 2013 года накануне 80-летия МК «Запорожсталь» в Запорожье состоялось открытие скульптуры главного героя фильма «Весна на Заречной улице». Скульптурно-декоративная композиция создана и установлена по инициативе и за средства МК «Запорожсталь» в рамках социальной стратегии Группы Метинвест.

Скульптура, как сообщает пресс-служба "Запорожстали", установленная на проспекте Металлургов, изображает сидящего на лавочке сталевара Сашу Савченко, а когда рядом на скамейку садится прохожий — из стилизованного под 50-е годы громкоговорителя звучит мелодия песни «Когда весна придет — не знаю…». Автор скульптурно-декоративной композиции — художник и реставратор Тигран Акобян, а ее стоимость — порядка 160 тыс. грн.

- Саша Савченко — это человек труда, это обаятельный, добрый парень, простой рабочий, который любит и умеет работать. Он похож на тысячи наших запорожсталевцев, точно так же любящих свой комбинат, свою профессию металлурга. Я хочу низко поклониться Григорию Константиновичу Пометуну, который стал прототипом героя фильма, а в его лице — поклониться и поблагодарить всех наших ветеранов завода, которые по сей день для нас, молодого поколения заводчан, являются примером для подражания, — отметил генеральный директор МК «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх