На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Примерно 80% человечества воспринимают любые бедствия как нечто, не относящееся к ним напрямую. Эти люди искренне уди...Наши 90-е идут по...
  • Natalija Osminina
    Чтобы беженцы жили под контролем,  их нужно сначала ПРИНЯТЬ сразу при пересечении границы, чтобы к ним не примешались...Наши 90-е идут по...
  • Natalija Osminina
    "С интересом смотрим, как Финляндия превращается в эрзац-Эстонию." - интересно - это и есть прикольно. А то, что Приб...Наши 90-е идут по...

Омбудсмен Титов предложил выкупать пенсию – как раньше выкупались крепостные

Несправедливый и даже грабительский характер пенсионной реформы в комментариях не нуждается. И хотя опасения по поводу массовых протестов из-за гигантского кидка будущих пенсионеров пока не оправдались, даже глухое народное недовольство ощущается властями как потенциальная угроза.

Этим и объясняются слова Путина о желании выслушать все мнения по пенсионному вопросу, за исключением тех, кто «пиарится» на проблеме.

Наиболее смелые предложения вбрасываются через околовластные круги – и вот самое интересное на сегодня. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов счел, что в России нужно отказаться от понятия пенсионного возраста. Вместо того ввести пенсионный стаж. То есть люди должны выходить на пенсию по выработке определенного стажа, который следует определить для каждой профессии отдельно.

На первый взгляд вроде заманчивое предложение: «мы славно поработали – и славно отдохнем»! Имеются в виду, естественно, те, кто легально поработал. А как быть с теми россиянами, которые трудятся нелегально и которых по официальным данным аж 15 миллионов?

Они ли виноваты, что Россия, великая наша держава, не припасла для них легальных рабочих мест? По Титову выходит, что они: не фиг было на свет рожаться, Россия – великая, но не резиновая, на всех всего не хватит. И эти 15 лишних миллионов должны быть наказаны: нет стажа – нет и пенсии. Отдал тому бизнесу, который защищает Титов, все силы и соки – ложись и подыхай!

То есть титовский вариант еще кровожадней правительственного: просто возврат к какому-то узаконенному рабству чернокожих в США до его отмены.

Но это еще не все предложение Титова. Еще, по его идее, со сроком трудового стажа можно будет «играть». К примеру, увеличивать этот срок за деньги. «Хочешь раньше выйти на пенсию – можешь докупить стаж, как это во многих странах делается», – пояснил свою мысль защитник толстобрюхих.

Вот здорово, не правда ли? В смысле здорово напоминает уже российские выкупные платежи для крепостных крестьян.

Неужели Кремль все-таки хочет при помощи его полуофициальных рупоров втащить Россия обратно в тот феодализм, из которого она впрочем так до конца и не вышла?

…Кстати у нас есть при президенте уполномоченные по защите прав предпринимателей, прав «человека» (имеются в виду судимые и осужденные) и так далее. Почему уполномоченного по защите простых людей-тружеников нет?
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/107559/26290/-

ТИТОВ ПРЕДЛОЖИЛ "ДОКУПАТЬ" ТРУДОВОЙ СТАЖ, А ЗА ДОСРОЧНЫЙ ВЫХОД НА ПЕНСИЮ — ДОПЛАЧИВАТЬ.

Бизнес-омбудсмен предложил "докупать" трудовой стаж,

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил дать россиянам возможность "докупать" трудовой стаж. А если кто-то хочет выйти на пенсию досрочно, он сможет заплатить государству за это, полагает уполномоченный. Кроме того, по его мнению, пенсионный фонд скоро останется в прошлом.

В интервью "Интерфаксу" Титов заявил, что момент выхода на пенсию должен определять не возраст человека, а его трудовой стаж. "Мы считаем, что пенсионного возраста быть вообще не должно. Люди должны выходить на пенсию по выработке стажа", — пояснил он.

Кроме того, у каждой профессии, по мнению омбудсмена, должен быть свой стаж, необходимый для выхода на пенсию.

"У тебя должно быть право выработать стаж, причем ты можешь им играть: если хочешь выйти раньше на пенсию, ты можешь докупить стаж, как это во многих странах делается", — полагает Титов. Он пояснил, что покупка стажа могла бы осуществляться теми, кто не выработал определенный законом срок, но хочет получать пенсию в полном размере.

"Если ты отработал 35 лет и хочешь уйти на пенсию, но хочешь получать нормальную пенсию, заплати государству, в Пенсионный фонд, определенную сумму как страховку, и тебе начисляют пенсию уже по полной", — предложил Титов.

По его словам, Институт экономики роста имени Петра Столыпина подготовил соответствующие предложения по изменению пенсионного законодательства и направил их в правительство, профсоюзам и всем заинтересованным сторонам.

Также институт предлагает государству напрямую из бюджета, а не через Пенсионный фонд, выплачивать пенсии тем гражданам, которые на них вышли до 1992 года, и отказаться от обязательности накопительной части пенсии.

"Обязательно надо вернуть долг гражданам по накопительной части. Также надо снижать ставки страховых платежей, действующей ставкой (30%) мы половину нашей экономики загнали в тень (…), мы считаем, что ставка должна быть снижена до 14%", — заявил уполномоченный.

Титов: Пенсионный фонд скоро ликвидируют

Пенсионный фонд РФ с развитием технологий должен быть ликвидирован, его здания можно передать региональным властям для создания центров переквалификации лиц старшего возраста, заявил Борис Титов "Интерфаксу". "Мы считаем, что с развитием технологий от такого рода организаций, как Пенсионный фонд, можно и вовсе отказаться", — пояснил он.

По словам омбудсмена, для решения вопросов по пенсиям в режиме офлайн граждане смогут обращаться в Многофункциональные центры (МФЦ).

Титов отметил, что на содержание счетов граждан у ПФР более 100 тысяч сотрудников, принадлежащие ему здания самые красивые практически во всех республиканских столицах, а на обслуживание самого фонда тратится около 1,5% всех накоплений.

"Мы предлагаем передать эти функции Казначейству, они продвинутые в плане информационных технологий, но можно найти разные варианты решения вопроса. Не нужна эта инфраструктура, здания Пенсионного фонда мы предлагаем передать в региональную собственность для организации центров обучения людей старшего возраста новым квалификациям", — пояснил бизнес-омбудсмен. Он полагает, что нововведения стоят не так дорого и это можно решить в течение года.

Несколько дней назад, 26 июля, Титов призвал чиновников из Минтруда "не насиловать работодателей", если в экономике нет рабочих мест для пожилых.

Сейчас пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет. Госдума 19 июля приняла в первом чтении предложенный в середине июня правительством законопроект о пенсионной реформе. Она предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Повышение будет проводиться поэтапно.

Источник →

Картина дня

наверх