На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Балаев
    Они прибыли убивать нас, так что приговор уже подписали.  Когда смотришь на фото где построились французские легионер...НАТО начало готов...
  • Ирина Мва
    кому то война-мать роднаНАТО начало готов...
  • Владимир Шалимов
    Действительно, одни бессильные разглагольствования о приоритетных целях ... в будущем. Всё они "констатируют", как та...НАТО начало готов...

"КРОХОТНЫЙ ЧЕЛОВЕЧИЩЕ"

«КРОХОТНЫЙ ЧЕЛОВЕЧИЩЕ»

Москва, 10 ноября. Сегодня исполнилось ровно 100 лет со дня рождения легендарного советского конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. Торжественные мероприятия прошли в Москве у памятника великому оружейнику, а также на Федеральном военно-мемориальном кладбище.

В церемонии приняли участие руководители российского Минобороны, оружейного концерна, который носит имя Калашникова, бойцы Росгвардии, а также общественные деятели.

 

Когда в декабре 2013 года не стало самого известного в мире оружейника – Михаила Калашникова, в это скорбное известие, многократно подтверждённое во всех выпусках новостей, трудно было поверить. Трудно потому, что Калашников, как казалось, был вечным.

В одной из публикаций о нём я нашёл краткую характеристику на этого уникального Мастера. Она состояла всего из двух, казалось бы, взаимоисключающих слов: «крохотный человечище». И в этом, на первый взгляд, парадоксальном определении была простая правда. «Крохотный» – потому что Михаил Тимофеевич действительно был очень маленького роста, а «человечище» –  потому что он действительно был Человеком с самой что ни на есть большой буквы. Человеком, который сделал во славу Отечества так много, что ему ещё при жизни, в далёком 80-м году был установлен бронзовый бюст на его родине в Алтайском крае, где он родился в 1919 году и стал 17 ребёнком в большой крестьянской семье.

Он с детства интересовался техникой. В 1938 г. был призван в армию, служил в танковых войсках, где впервые проявил талант изобретателя, придумав танковый счётчик моточасов. Воевал, был тяжело ранен под Брянском, во время лечения окончательно посвятил себя конструированию огнестрельного оружия.

В одном из интервью Михаил Тимофеевич вспоминал: «Когда я был юношей, где-то прочитал: «Великий Господь сказал: всё сложное ненужно, всё нужное – просто». Под этим девизом и изобретаю. Солдат академий не кончает, ему надо, чтобы оружие было простым и надёжным».

К этой мысли великий конструктор возвращался не раз в своих выступлениях. Вот фрагмент одного из них.

Калашников: «Его создавал солдат для солдата. Ему надо было что-то простое и надёжное. Я – участник Великой Отечественной войны, я видел, что почти все немецкие солдаты были с автоматическим оружием, а у нас винтовка-то была в первые дни войны – одна на двоих да на троих. И загорелся я желанием попробовать самому создать хотя бы пистолет-пулемёт, да такой простой, чтобы его можно было изготавливать в любых кустарных мастерских».

Природный дар очень трудно разложить на молекулы, а бездарям невозможно объяснить: как можно в 20 лет изобрести танковый счётчик моточасов, который с ходу будет принят на вооружение Красной Армией, в 27 лет изобрести автомат, которым вооружится вся планета, а потом, имея за плечами всего 9 классов сельской школы, и вовсе стать доктором технических наук.

Свой знаменитый автомат АК Михаил Калашников сконструировал в 1947 году. С тех пор в мире собрано более 70 млн. единиц всех модификаций автомата. Сегодня АК используется силовыми ведомствами более чем в 100 странах мира и вошёл в список выдающихся изобретений XX века. На гербах и флагах некоторых стран изображён автомат Калашникова, символизируя ту роль, которую сыграл этот образец оружия в достижении их независимости.

Сам Калашников – Герой России, дважды Герой Социалистического Труда – за свой вклад в обороноспособность страны удостоился десятков наград, включая Ленинскую и Сталинскую премии, Госпремию РФ, орденов Красного Знамени и За заслуги перед Отечеством. Одним из первых он стал кавалером восстановленного в нашей стране ордена Святого Андрея Первозванного.

Как-то, размышляя о своём уникальном детище, Михаил Калашников сказал: «Я первый пожму руку тому, кто сделает автомат лучше». Эта фраза, произнесённая им более 30 лет назад, стала крылатой, а сам Михаил Тимофеевич, так и не дождавшись того, кому он мог бы пожать руку, 23 декабря 2013 года ушёл от нас в вечность непревзойдённым Мастером своего дела. Того дела, которому он посвятил всю свою жизнь.  

Николай Холявченко

Картина дня

наверх