На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Искандер
    Вы ещё не читали о том, как русский царь ПРОСИЛ помощи у главарей казахов в 1812г и как казахская конница победила фр...Украинский учебни...
  • василий чадов
    Конечно США,нищими легче управлять.Наши 90-е идут по...
  • Михаил
    Значит и Чёрное море выкопали не укры, а казахи !? Обман глобального масштаба ! Кстати, а как казахи раньше называлис...Украинский учебни...

HP: Любовь россиян к Путину – «наследие татаро-монгольского ига и сталинизма»

Любовь большинства россиян к Владимиру Путину основана на «посттравматическом синдроме», вызванном «наследием» татаро-монгольского ига и сталинского террора, пишет автор материала Huffington Post Борис Райтшустер. Кроме того, важную роль в чувствах россиян также играет «навязанное кремлевскими СМИ» представление о том, что Путин «поднял страну с колен» после унизительного поражения в холодной войне.HP: Любовь россиян к Путину – «наследие татаро-монгольского ига и сталинизма»

 

«То, что большинство россиян почитают Путина, несмотря на тяжелые условия жизни, не вызывает сомнений», – пишет автор материала Huffington Post Борис Райтшустер. По мнению семейного психолога Людмилы Петрановской, для объяснения данной ситуации можно использовать понятие«посттравматического синдрома»: подобно детям, подвергшимся насилию, российское общество убеждено, что «оно должно всегда страдать и ни на что не годится». Как пишет Райтшустер, этот«синдром» связан с «психическим наследием эпохи сталинского террора» против российского населения.

То, что на Западе считают «любовью» россиян к Путину, на самом деле представляет собой «страх перед властью». «Мысль о том, что за этой властью стоит хороший человек, президент Путин, который мог бы помешать злодеяниям, если бы о них знал, – эта иллюзия помогает россиянам выжить», – пишет автор.

По мнению историка Юрия Пивоварова, традиции российской власти уходят корнями в XIII и XV столетия, в эпоху татаро-монгольского ига. По его словам, «захватчики с Востока принесли русским небывалый, до того неведомый тип власти: когда один человек – это все, а остальные – ничто». Эта власть не признает ни договоров, ни правил, ни сотрудничества, а только насилие. Российские правители переняли этот тип власти у монголов, подчеркнул Пивоваров. «За свои слова Пивоваров поплатился, потеряв должность научного руководителя института Российской академии наук», – пишет Райтшустер.

Помимо «монгольского наследия» большую роль в популярности Путина играет также «веймарский синдром» – «чувство поражения в холодной войне и унижения со стороны победителей, помноженное на имперскую фантомную боль»«Путин поднял Россию с колен» – эту мысль «подконтрольные СМИ»повторяют из раза в раз. Еще один «столп путинской системы» – это невмешательство граждан в политику и коррупцию «кремлевского клана» в обмен на относительное благосостояние. Также важную роль играет «промывка мозгов» через «подконтрольные СМИ» и недопущение конкурентов к борьбе за власть. «СМИ изображают Путина как спасителя нации, а его противников – как предателей Родины», – резюмирует автор Huffington Post.

 

Фото: Reuters

 

Комментарии читателей Huffington Post:
 
Ralf EisenbergerМы живем по соседству с Россией, а не с Америкой, мы должны экономически сотрудничать с Россией. Это шанс для немецкой экономики и для мира.
 
Alexander HosmannСтатья тенденциозна. Является ли Россия надежным партнером для нас? Я думаю, что да. Нам нужно прекратить навязывать наши представления о морали другим странам, будь то Россия, Турция или Венгрия.
 
Siegfried AbromeitТакого бреда я давно не читал. Сплошные однобокие фразы. Путин хитер, это так, но у него на руках меньше крови, чем у ЕС или США.
 
Guenther HoppenstedtСтоит ли этому удивляться? Сталина в свое время тоже любили, и даже сегодня его боготворят, хотя он погубил миллионы людей и вызвал огромный голод в России.

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх