На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Gennady Sokolovsky
    "дебютировали поставленные на вооружение в этой стране лишь в 2019 году крупнокалиберные северокорейские ракетные ком...Bloomberg: Ким Че...
  • Maxim
    Анекдот: мигранты напали на детской площадке в сша..Помогите несчастн...
  • Татьяна Царева
    предлагаю этих поддонков. не кормить в тюрьмах за наш счет. а отправить на обмен наших военнопленных. хотят воевать т...Десять украинцев ...

На Запорожском направлении погиб казак «Бабай», ставший одним из символов Русской Весны



Александр Иванович Можаев родился 21 сентября 1977 года в райцентре Белореченск (Краснодарский край) в казачьей семье. В 1995-м вступил в Кубанское казачье войско. Срочную службу проходил в войсках противовоздушной обороны, получил звание старшего сержанта. После службы работал на складе руководителем погрузочных работ. Да много чем занимался. Имел определённые проблемы с законом - что ж, всяко бывает. В составе отряда казаков участвовал в событиях Крымской Весны, а затем, по собственным словам, "решил отправиться на восток Украины, чтобы добиться присоединения ещё нескольких исторически российских районов". Говорил: "Русские своих не бросают в беде. Поэтому я и приехал сюда — чтобы остановить американскую угрозу прежде, чем она явится на мою Родину". Стал широко известен благодаря лихому нраву и колоритной внешности. Укронацистские СМИ называли его "кадровым офицером спецназа ГРУ", он только посмеивался над дегенератами. За его голову Киев тогда назначил крупное вознаграждение. Из интервью "Югополису" (ноябрь 2014-го): "Когда в Киеве начался Майдан и Янукович сбежал, мы поняли: вот где процесс пошёл, откуда печеньки и булочки на Майдане берутся! И если разместятся в Крыму точки НАТО, то стрелять в нас через море будет вообще легко, поэтому решили прийти сюда и остановить их. Ни о каких подвигах я даже не думал. Просто не хотел отдавать свою землю американцам. Они хотят поработить весь мир и везде развязывают междоусобные войны, чтоб потом сильного выделить и направить против него всю свою мощь. <…> Я состою в Кубанском казачьем войске, мы ездили на сборы и соревнования, участие в которых требует хорошей подготовки. Да, я ехал подготовленным, но крушить всех подряд не собирался. Просто так я не убил ни одного человека. <…> Я не ставлю себе цель изменить мир. Мне бы очень хотелось, чтобы люди жили без войн. А тем, кто хочет по-другому, могу сказать: «Хотите войны? Тогда мы идём к вам!»". В 2022-м он записался добровольцем и снова пошёл воевать.













"Вчера вечером на Запорожском направлении погиб Саша «Бабай» (Александр Можаев), легендарный ополченец 2014-го, казак и просто хороший человек", - сообщил 19 октября военкор Егор Гузенко.

"«Бабай» — один из символов Русской весны 2014-го. Запоминающаяся личность, харизма, кураж. Затем наступило затишье. Ушёл добровольцем на фронт. Царствие Небесное воину Александру!", - написал военкор Юрий Котенок.

Пресс-служба Кубанского казачьего войска: "Казак Белореченского районного общества Александр Можаев с позывным Бабай пал смертью храбрых на передовой 18 октября. Он защищал Родину в составе казачьего добровольческого отряда «Кубань» (БАРС-11) на Запорожском направлении. Вечная память Александру Можаеву! Казаки Кубанского казачьего войска выражают искренние слова соболезнования его близким и товарищам! У бойца остались жена и трое детей".

Военкор Дмитрий Стешин: "Погиб казак Бабай, талисман или, по модному — маскот «Русской весны». Во время «славянского сидения» я с ним не пересекался, но встретил его в 2015 году в донецком военкорском кафе «Легенда» (закрыто ныне, хозяин занимается общепитом в Крыму). В 15-м году на «Бабая» сильно гнали, начиная с ИгорьИваныча. И не так воевал и не там. Я так понимаю, гасили волну в рамках «минских соглашений». А «Бабаю» не нужно было воевать, он просто показал всем друзьям и недругам главное — «поднялась исконная Русь, разбегайтесь, мрази!». У него же облик, как с ругательных русофобских афишек просвещённой Франции XIX века или Германии на Первую мировую. Его образ — все застарелые континентальные страхи любителей «Дранг на Остен». И оказалось всё ровно — ушёл «Бабай», как положено казаку — погиб в бою «за други своя». Надеюсь, тем кто писал про него пакости в интернете, стало сегодня стыдно. Помолитесь за него. Царства Небесного воину Александру Можаеву. Мы будем тебя помнить, ты один из наших символов".



Помянем русского воина.

Вечная память!




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх