На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда
    У него два-Петров и Боширов)😉Операция "Контейн...
  • лина любимцева
    Да и черт с ними и с ихним мостом...Операция "Контейн...
  • Евгений Зубов
    Лукашенко на такой западный демарш ответил так ответил,просто выдал волчий билет таким дипломатам,с предложением быст...Поляки оторопели ...

Ботиевская ВЭС. Вольный ветер Приазовья

Совсем скоро Ботиевская ВЭС войдет в ТОП-5 крупнейших ветроэлектростанций Центральной и Восточной Европы.

Это Приазовский район Запорожской области, станция в степи на семи ветрах над Азовским морем, рядом села - Ботиево и Приморский Посад.

На Ботиевской ветряной электростанции сейчас идет монтаж ветротурбин второго этапа строительства станции. Он будет продолжаться до конца года.

Почти одновременно с приездом на ветряную станцию участников пресс-тура, организованного компанией ДТЭК, сюда прибыли и автокараваны из Мариуполя — огромные тягачи привезли конусообразные трубы, из которых складывается башня каждого ветроагрегата — высота ее 100 метров. В основании диаметр башни четыре с половиной метра, вверху — три метра с небольшим. А длина каждой лопасти 55 метров.

Процесс монтажа ветротурбин, как рассказал Юрий Жабский, заместитель директора «Винд Пауэр» - дочерней компании ДТЭК, состоит из нескольких этапов. Сначала монтируются четыре секции башни, затем — гондола, после этого следуют установка генератора с приводом, монтаж ступицы и трех лопастей. Завершается процесс монтажом внутрибашенного оборудования. Монтаж ветротурбин Ботиевской ВЭС осуществляют пять грузоподъемных кранов.

В тот день, когда мы были на Ботиевской ветроэлектростанции, был начат монтаж нижней секции башни первой ветроустановки. Вес ее — около 80 тонн. Для этого был задействован кран грузоподъемностью 400 тонн.

В октябре начался монтаж следующих секций башни, а также ступицы, гондолы и лопастей. Его осуществлял основной кран, грузоподъемностью 750 тонн и три вспомогательных крана, грузоподъемностью от 160 до 220 тонн. Общий вес конструкции ветротурбины равен 400 тоннам. У подъемных кранов, оказывается, есть свое «разделение труда» - одни монтируют «низы», а другие «верха», везде нужна разная сила, то есть грузоподъемность. Для монтажа на «верхних этажах» будет задействован кран на гусеничном ходу, тот самый, у которого грузоподъемность — 750 тонн!

На строительстве второй очереди Ботиевской ВЭС журналисты осмотрели фундаменты ветроустановок, площадку, где должны быть установлены два мощных трансформатора, один из них уже стоит, а также побывали возле мобильного бетонного завода. Стройка развернута в чистом поле, при монтаже фундаментов и конструкций бетон нужен в очень большом количестве и непрерывным потоком — для этого и развернут мобильный бетонный завод.

Ветропарк возле села Ботиево, по словам заместителя директора «Винд Пауэр» Юрия Жабского, разрастается с каждым днем. Сейчас уже завершено строительство всех 35 фундаментов под ветроустановки второй очереди Ботиевской ВЭС — на них, соответственно, будет установлено 35 ветроустановок Vestas V112-3.0 MW единичной мощностью 3 МВт. Строительство второй очереди Ботиевской ВЭС планируется завершить до конца 2013 года. Общая мощность всей станции — двух ее очередей — составит 200 мегаватт.

Вообще, тут работают очень быстро — монтаж одной ветроустановки занимает от полутора до трех суток, в зависимости от погоды, то есть силы ветра. И потом эти ветряки работают очень надежно и «с полуветра» все «понимают». Три метра в секунду это же совсем слабый ветерок, но уже при такой его скорости стеклопластиковые лопасти ветроустановок, одна весит 16 тонн, начинают вращаться и вырабатывать электроэнергию. Ну, а самый подходящий для них ветер — со скоростью свыше 12 метров в секунду, тогда они работают на полную свою мощность. Правда, если поднимется вдруг шторм — скорость ветра свыше 25 метров в секунду, тогда ветроустановка останавливается - выводит лопасти в «флюгерное положение», чтобы не было разрушений.

После ввода в эксплуатацию 35 ветроустановок второго этапа строительства Ботиевская ВЭС войдет в ТОП-5 крупнейших ветроэлектростанций Центральной и Восточной Европы.

А какие «отношения» у ветростанции с окружающей средой в плане экологии? Не дымит, не пылит. Да и не шумит. Может, ветряки парящим в небе птицам мешают?

Заместитель директора «Винд Пауэр» Юрий Жабский рассказал, что их компания по собственной инициативе ряд таких проверок и мониторингов сама инициирует. Например, после окончания строительства заключили договор по «птичьему мониторингу» с Мелитопольским педуниверситетом, в котором работают ведущие специалисты-орнитологи Украины. Они отслеживают влияние на жизненный цикл птиц работающей ветроэлектростанции.

И не только птиц, но еще и рукокрылых — летучих мышей. Надо сказать, что в Украине не было ни одного прибора, с помощью которого можно было бы «мониторить» состояние рукокрылых. Компания приобрела такой прибор, шведский, и передала его в университет.

- Нам такой мониторинг дает более комфортное понимание того, что мы не наносим вред окружающей среде, - сказал Юрий Жабский. - Более того, мы пошли, как говорится, дальше — пресекли на территории Ботиевской ВЭС охоту на диких животных и птиц. Было бы абсурдно, если бы мы проявляли заботу о каждой птичке, мониторили ее состояние и пускали бы сюда охотников. После них орнитологи находили бы убитых и раненых птиц — и трудно было бы определить, почему они пострадали.

Тем самым мы создаем здесь уникальные условия для размножения диких животных и птиц и распространения их на другие территории.

- Юрий Викторович, какие размеры вашего «заповедника»?

- Я это слово не говорил, но, по сути, вы правильно подметили — получается в своем роде даже и заповедник. Это территория размером примерно три на девять километров. Сейчас здесь, по нашим с учеными наблюдениям, обитают шестнадцать видов птиц.

И еще один экологический штрих. По словам Юрия Жабского, никто в Украине еще такого не делал. Ветроэнергетики не удовлетворились тем, что есть сертификаты от производителя по всем шумовым и электрическим параметрам работы ветротурбин. Такое исследование — по фактическому состоянию с шумами, с электромагнитными колебаниями - они заказали специалистам областной санстанции. И получили подтверждение — все параметры в норме.

Дмитрий Шилин. Фото автора

Картина дня

наверх