На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Фил
    😅Эстонский команду...
  • Фил
    Судя по его морде,он ИДИОТ с рождения.Эстонский команду...
  • Вик Норд
    Куда дальше то усугубляДь,следующий ответный шаг на наглость англичан,это сармат в лондонских гостях... .В РФ не только по...

Как Сталин поднял страну после ВОВ и за счет чего? Почему нашим властям этого не удается?

Что такое СССР после 4-х летней кровавой войны? Это уничтоженная большая часть трудоспособного населения, разрушенная экономика, спешно переведенная во время войны на оборону, это уничтоженное жилье – многим солдатам, вернувшимся с фронта, просто негде было жить. Тем не менее, страна очень быстро, я бы даже сказал – рекордно быстро восстановилась.

Это даже назвали «сталинским экономическим чудом». Шутка ли, всего через два года после Победы (в 1947 году), в СССР отменили продуктовые карточки! Тогда же была проведена денежная реформа, и старые деньги обменяли на новые из расчета 10 к 1, то есть за 10 старых рублей дали 1 новый. Зачем это было сделано спустя два года после войны? Думаю, таким образом был расчет ударить по спекулянтам, которые за военные годы разжирели непомерно, и которые в основном и пострадали от этой реформы.

После реформы и отмены карточек, последовали еще более приятные вещи – каждый год правительство снижало цены на продовольственные товары, при этом зарплаты только росли – не сильно, но росли.

Да, Сталин правильно понял ситуацию, и только мотивировкой лозунгами и воззваниями не ограничился, посчитав, что высокая оплата труда мотивирует трудящихся куда сильнее.

В СССР создали довольно любопытную схему оплаты рабочим – за выполненную норму рабочий получал в полтора раза больше обычного оклада, если перевыполнял план в два раза – получал в три раза больше оклада. И таких, кто выполняли и перевыполнял план, было очень много, и это притом, что даже выполнить норму было не просто. Тем не менее, работали люди с полно самоотдачей, и дело было не только в деньгах.

Жилье строили ударными темпами, и в этом помогали немецкие военнопленные, которых мотивировали освобождение за ударный труд. Для советских граждан Сталин ввел ссуды на приобретение жилья под 1% годовых, и это было сделано еще в 1946 году!

Бюджет страны пополнялся за счет репараций от бывших и побежденных противников, и это здорово помогло. Кроме того, из побежденных стран везли специалистов, оборудование и ценности.

Многие скажут – ну так репарации же. Но наличие денег еще не значит, что их используют с максимальной отдачей. Как Ельцин профукал кредиты от МВФ, деньги от приватизированных предприятий, напоминать не надо. Что касается Сталина, то тут можно сказать, что каждая копейка была пущена в дело, и только потому СССР так быстро вылезла из голода и разрухи.

Источник

Картина дня

наверх