На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • я яя
    За взятку получит оружие любой!  У нас пока все продается, к сожалению.СФ предложили раз...
  • Александр Стародубцев
    А куда им смотреть (КПРФ), ведь уже вначале 70 годов к власти в западных областях Украины начали приходить наследники...Действующая журна...
  • Сергей Ковалев
    то, что вижу, не содержит какой-то идеи, отличной от той, на чем паразитирует Запад. в том все и дело. полагать, что ..."Путину должно по...

Отец Зюганий

У недавно скончавшегося писателя Владимира Войновича есть повесть "Москва 2042", которую я в целом не люблю. Но там есть, как минимум, одно очень меткое, точное и тонкое предвидение, вылившееся в фигуру персонажа, которого зовут отец Звездоний. Он воплощает симбиоз коммунизма с показным православием.
Геннадий Андреевич Зюганов - по сути дела и есть тот самый отец, только уже не Звездоний, а Зюганий. Когда он возглашает: "Христос воскрес, товарищи!", нужно немедленно "перезвездиться", ой, то есть, перекреститься или кому как понравится.
Да что там говорить, сам товарищ Зюганов - ходячая карикатура на коммуниста XXI века.

Геннадий Зюганов много лет работает дежурным воителем с антинародным режимом. Но салонный громовержец и расчетливо неистовый думский трибун давно уже встроился в этот режим. До того, что стал его неотъемлемой частью, виньеткой на вертикали.

Парламентские и президентские выборы без Зюганова – все равно, что Масленица без блинов. Всегда участвует. По устаревшему олимпийскому принципу. Главное – не победа. Это ему не нужно и не интересно. Всё и так хорошо.

Зюганову и товарищам сытно, тепло, уютно в парламентских кабинетах. С ним встречаются, с ним считаются первые лица. Иной раз даже захватят его, как багаж, в свои зарубежные поездки.

Зюганову повезло. Хотя и сам он вовремя расстарался. Воспользовался моментом и подобрал валявшийся на обочине бренд коммунистической партии. Нажил на этом призраке коммунизма солидный политический капитал. Умело вложил свои акции в ностальгию по СССР и сладкие воспоминания о светлом советском прошлом. И стрижет дивиденды с электората.

Зюганов любит порассуждать о «системном кризисе» и «национальной катастрофе». Хорошо поставленным голосом. Округлыми гладкими фразами. Лет двадцать уже произносит одни и те же речи с трибун. И до сих пор находятся охотники его слушать.

Впрочем, едва ли он сам тоскует по социализму. Диктатура пролетариата ему ни к чему. При советской власти он дорос лишь до мелкого аппаратчика, инструктора ЦК. Лишь на излете горбачевской эры ненадолго стал замзавом Идеологического отдела.

Зато при капитализме товарищ Зюганов обуржуазился, легко и непринужденно. В сотни раз увеличил свой аппаратный вес. Выбился в федеральные политики. Постоянный лидер парламентской фракции, приравненный по статусу к вице-премьерам.

Приятно ездить в крутой иномарке по светским мероприятиям, вкушать устрицы в Страсбурге и думать с лицемерной грустью: жаль, что Ильич до этого не дожил.

К людям с искренними коммунистическими убеждениями я отношусь с таким же уважением, как и к любым верующим. Есть среди них и мои хорошие знакомые. Меня никогда не смущала разница воззрений и убеждений.
Просто товарищ Зюганов, на мой взгляд, не имеет к этим людям никакого отношения, он хитрый прагматик, умело паразитирующий на популярных веяниях.
Да, собственно говоря, в портрете всё сказано

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх