На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Тан
    Не исключено... что эта иудейская паутина (сионизм) и затягивает войну с Россией, что бы дождаться условий... для при...Эхо 2008 года
  • Наталья Климова
    В четверг,21го числа мы в своем городе были на концерте.Рамки на входе,выборочный досмотр,солдатики на входе(правда в...Наша часть вины в...
  • Александр Синицын
    даздравствуют ельцесолженисты...переформатированные в..... нацистыНаша часть вины в...

СЕМЬЯ БОЕВИКА ИГИЛ ПРОСИТ РОССИЮ ВЫЛЕЧИТЬ ЕГО ТЯЖЕЛОБОЛЬНУЮ ДОЧЬ

Семья боевика ИГИЛ просит Россию вылечить его тяжелобольную дочь
Вместе с двумя маленькими дочками россиянин уехал из Дагестана в Сирию, чтобы вступить в террористическую группировку.

Во время путешествия к боевикам на территории Турции старшей дочери потенциального террориста стало плохо: у девочки камни в почках, состояние её ухудшается. Послушав рассказы тех, кто смог вернуться с территорий, подконтрольных террористам, россиянин понял, что в ИГИЛ* нет никакого рая для мусульман, а жизнь его ребёнка в опасности. Тогда он связался со своей тёщей и начал умолять её забрать детей в Россию на лечение.

— Есть информация, что девочка имеет камень в почках, у неё приступы. То есть, может быть, даже потребуется срочная госпитализация, — рассказала Лайфу уполномоченная по правам ребёнка в Дагестане Марина Ежова.

Бабушка Сагидат (имя изменено. — Прим. ред.) уже выезжала один раз в Турцию. Ей удалось найти внучек и зятя на границе с Сирией. Они живут где придётся, порой ночуют на улице.
Но увезти в тот раз детей не удалось. Поскольку у бабушки не было документов на девочек, турецкие власти просто не выпустили их. И пришлось ей вернуться, чтобы оформить документы, — рассказал источник в правоохранительных органах.

По возвращении в Россию женщина стала хлопотать, чтобы оформить опеку. Но процесс затянулся, никто определённо не мог сказать, как действовать в этой ситуации, пока не вмешался детский омбудсмен.
— Нельзя прийти и сказать, что я хочу быть опекуном этого ребёнка. Определённая процедура: нужен пакет документов. Это вообще не быстро делается. Мы действуем в рамках законодательства. На текущий момент документы по опеке практически готовы, и бабушка будет являться законным представителем детей.
Консульство Стамбула, если они там, даст возможность оформить им специальный документ — "Свидетельство о возвращении в Российскую Федерацию". Это такой разовый документ, который позволит детям законно пересечь границу и оказаться на территории РФ, — объясняет Марина Ежова.

Сам же отец, 30-летний Хабиб Абукаров, находится в федеральном и международном розыске за участие в НВФ. Предположительно, ранее он присягнул ИГИЛ.

— По данным спецслужб, он примкнул к одной из банд в Дагестане, перевозил их на своей машине и снабжал продуктами, — сообщил Лайфу источник в силовых структурах региона. Но сам он возвращаться категорически не хочет, просит лишь вывезти детей в Россию и спасти тяжелобольную дочку.
* Организация запрещена в РФ по решению Верховного суда.

Анна Криволапова

Источник →

Картина дня

наверх