На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    То есть когда Джугашвиля сажал или расстреливал какого-нить там своего заместителя по тому или иному направлению он д...Лакшери тусовка М...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Закрыть границу для всех пришлых с Кавказа, средней Азии и т.д. Пока не разберутся со всеми кто получил гражданства н...ПРОТИВ РОССИИ ГОТ...
  • Леонид Ла Рошель
    Вы же не про Трансгендерные, бывшие Олимпийские, игры говорите? 😀НАТО начало готов...

О пенсиях в СССР. Они забыли, что мы еще помним?

 

Опять в ленте вранье о советских пенсиях. С графиками для идиотов. И вывод - средняя пенсия в СССР в брежневский период - была 40 рублей.

Я не совсем понимаю такую статистику - что это - средняя?

В Союзе пенсия была прозрачная - 50 процентов заработной платы в последние два года. Пенсии военных начислялись отдельно.

Моя тетка вышла на пенсию в 55 лет с зарплаты в 120 рублей. Дополнительно были указаны премии . полученные за последние два года. вышло - 74 рубля. Она работала в отделе кадров на хлопчато-бумажном комбинате в Донецке - там были неплохие премии.

Моя мать - учительница - вышла на пенсию раньше - после 35 лет стажа в школе на пенсию 80 рублей.

У деда была персональная пенсия - у него было 125 рублей. В блокаду он трудился в Сестрорецком исполкоме.

То есть ,для простых людей было все просто и ясно - ты на пенсии получаешь половину своей зарплаты. А уж что делал и как постарался увеличить свою зарплату - это твое дело.

Соседка - кассирша в кинозале - получала 35 рублей пенсии от зарплаты в 70 рублей.

Так что говорить о скромных нищенских пенсиях в Союзе рановато - мы , осколки социализма, еще помним не рисованные кем-то графики и выкладки глупого ума, а реальные вещи.

Что можно было купить на те же 70 рублей? Не особо много. Но если хочешь работать дальше - получаешь половину пенсию + зар.плату. Или просто подрабатываешь , если захочешь. Моя мать подготавливала учеников сочинению, тетка отлично солила селеку для продажи на рынке. дед выращивал клубнику. Ее было так много, что знакомые раскупали по 30 копеек.

Я сейчас на нашу нынешнюю пенсию смотрю просто - спасибо. что не отказались платить . И даже хоть сколько для меня бонус. И спасибо, что не забирают половину, даже если работаешь.

Поэтому пока я в состоянии работать - пенсию откладываю. На пенсию для себя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх