На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Ковалев
    внутри единой кодлы "разбились". собственно кодла обусловлена объективными путями развития частного капитала. а далее...Президент Сербии ...
  • СимАчка Пушистая
    ждем выпуска марки!Украинец Сергiй с...
  • виктор комягин
    однозначно всех под суд...и не забывать про штрафы от 3.000.000 до 5.000.000 ....очень поучительно родителям💩💩💩💩�...Университет отчис...

В Татарстане потребовали изменить финал романа «Анна Каренина»

В Татарстане потребовали изменить финал романа «Анна Каренина»

 

Инициативная группа «Позитивный Татарстан» предложила изменить содержание романа «Анна Каренина»

По мнению активистов, произведение классика нарушает федеральные законы, пропагандируя тему суицида.
По версии «Позитивного Татарстана» роман Толстого должен заканчиваться более жизнеутверждающе и не пропагандировать адюльтер и суицид.

Петицию направили главе Минкульта республики Ираде Аюповой, председателю Госсовета Фариду Мухаметшину и руководству трех театров Казани, сообщает «Татар-информ».

Возмущение граждан вызвал иммерсивный спектакль «Анна Каренина», который недавно поставили в Казани. Действие происходит в особняке 19 века, а зрителей вовлекают в нескромное, по мнению авторов петиции, действо.

 

Открытое письмо инициативной группы «Позитивный Татарстан»

 

Мы объявляем решительное «Нет» пропаганде адюльтера и суицида в Казани!!! В связи с засилием рекламы и популяризации иммерсивного шоу "Анна Каренина", а также растущей популярностью самого романа требуем:

1. Прекратить массовую пропаганду адюльтера и суицида, насаждаемого жителям Казани через рекламу "Анны Карениной"

2. Изменить содержание романа на более жизнеутверждающее, включить в текст произведения Л.Н.Толстого положительные семейные ценности, близкие нашему народу и традиционные для нашей республики.

Наше Открытое письмо адресовано: 
— Министру культуры Республики Татарстан Ираде Аюповой, 
— главному режиссеру иммерсивного спектакля «Анна Каренина» Диане Сафаровой, 
— художественному руководителю Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.Качалова Александру Славутскому, 
— художественному руководителю Казанского Театра юного зрителя Туфану Имамутдинову, 
— директору Татарского государственного Академического театра им.Мусы Джалиля Рауфалю Музаметзянову, 
— секретарю ТРО партии "Единая Россия" в Татарстане Фарид Мухаметшину.

 

В Татарстане потребовали изменить финал романа «Анна Каренина»
В Татарстане потребовали изменить финал романа «Анна Каренина»
В Татарстане потребовали изменить финал романа «Анна Каренина»
Фото: соцсети

 

 

ЗЫ:

 

Режиссер шоу «Анна Каренина» Диана Сафарова ответила на петицию «Позитивного Татарстана»

Режиссер иммерсивного шоу «Анна Каренина» и известный театральный продюсер, соучредитель фонда "Живой город" Диана Сафарова обратилась с открытым письмом к инициативной группе «Позитивный Татарстан». Её неизвестные участники ранее выложили в Сеть петицию, потребовав изменить текст романа Л.Н.Толстого и прекратить «засилие рекламы и популяризации иммерсивного шоу «Анна Каренина».

Диана Сафарова выложила в ответ пост-обращение к неизвестным авторам и отметила, что команда шоу как и неравнодушные горожане тоже против суицидов. При этом классика остается классикой:

«Одно из предназначений литературы — это воспитание. И произведения, истории героев дают нам возможность не набивать шишки, а учиться на их судьбах, их пробах и ошибках. Поэтому важно проговаривать значимые социальные темы, отраженные в классике. Но нужно это делать так, чтобы нынешнему поколению тезисы были понятны»,
- отметила режиссер.

 

Она добавила, что шоу "Анна Каренина" в Казани создали именно для того, чтобы в современной форме интерпретировать мудрость поколений. И посоветовала создателям петиции написать свое произведение, а если оно окажется лучше чем у Толстого — "я с удовольствием поставлю по нему спектакль", — добавила Сафарова на своей странице в Инстаграм.

 

В Татарстане потребовали изменить финал романа «Анна Каренина»
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх