На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Благодатный Огонь в Великую Субботу.

В Великую Субботу накануне Пасхи в Храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит величайшее чудо - схождение Благодатного Огня.

Происходит это в течение уже 16-ти веков, и Огонь сходит только откликаясь на молитвы Православных. Хитрые и завистливые армяне в 1579 году в Великую Субботу даже не пустили в Храм Гроба Господня Православного Патриарха со священнослужителями, решив, что Огонь они могут получить и сами . Православные же стояли перед закрытыми дверями Храма с внешней стороны. Армянские священнослужители вошли в Кувуклию и приступили к молитвенным призывам к Господу о схождении Огня. Но их молитвы не были услышаны. Стоящие у закрытых две­рей Храма Православные священники также обращались ко Господу с молитвами. Внезапно колонна, находящаяся слева от закрытых дверей Храма, треснула, из нее вышел Огонь и зажёг свечи в руках у Православного Иерусалимского Патриарха. С великой радостью Православное священство вошло в Храм (турки немедлен­но выгнали опозорившихся алчных армян из Кувуклии) и восславило Господа. Следы схождения Огня в тот год до сих пор можно видеть на одной из колонн, расположенных слева от входа в Храм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх