На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Ни США ни Лондон ничего бы не смогли сделать внутри страны если бы мы не запустили в свой дом животных, типа Айратов,...Aydinlik Gazetesi...
  • Вадим Кузнецов
    Со "всеми" не получится. Есть Таможенный Союз, есть ЕАЭС, в которое входят, в частности, Киргизия и Казахстан.Фестивали плова з...
  • саша дмитренко
    проще  купить)))  особо  сейчас,когда  его  горы  понавезли,,,известно  откудаСФ предложили раз...

Убийца «с благородной душой». Для Украины сейчас это норма



«Писатель с благородной душой. Тайны своей биографии хранил до конца жизни» - пишет о Федоре Одраче сайт Волынского университета. В честь Федора Одрача в Ковеле назвали улицу и сквер. В университете о нем провели конференцию. Все было бы прекрасно, если бы не одно "но".

Дело в том, что Федором Одрачем писатель стал уже в Канаде. До этого его звали Теодор Шоломыцький и был он украинским националистом-бандеровцем. В июле 1941 года Шоломыцький с коллегами прибыли в Любешов (он был родом из этих мест) и 7-9 июля устроили еврейский погром в котором убили 45 человек.

25 июля они арестовали еще 60 евреев, в том числе раввинов. Над ними издевались, их обстригли, обрезали бороды, а волосы заставили съесть. После этого их убили. Всего писатель участвовал в убийстве более 2 тысяч евреев Любешова.

Надо добавить, что в ноябре 1943 года УПА уничтожило около 300 мирных поляков в Любешове.
После этого он переехал в Ковель, где сотрудничал в издании нацисткой газетки, печатавшей призывы к уничтожению евреев. В Ковеле при соучастии прозаика были уничтожены более 18 тысяч евреев.

В 1945 году в Ковеле, например, была вскрыта яма длиной 100 метров, шириной 10 метров и глубиной 5 метров, в которой лежали 8 тысяч трупов обнаженных еврейских женщин.

После активной творческой работы в Украине Шоломыцький-Одрач бежал в Германию, а потом в Канаду. В Украине изданы несколько его книг о красотах Полесья, написанных им в Канаде.

Справка Волынского госархива об участии Шоломицкого-Одрача в убийстве евреев


Эдуард Долинский, Киев


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх