На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васильев
    Ну и правильно. Только нужно не забыть прикупить снимки округа Колумбия в Вашингтоне ;-)Космическая разве...
  • Игорь Петров
    Фестивали плова з...
  • valeriy
    мне его популярность после второй или третьей передачи поднадоела, не смотрю и другим не советую...Оскорбительные вы...

Генерал США: От Грузии до Сирии - Россия всегда заставала нас врасплох

В интервью Times командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес посетовал на то, что в прошлом Вашингтон не уделял должного внимания «экспансионистским амбициям» России. По словам генерала, для него самого оказывались неожиданным появление российских войск в Грузии, Крыму и Сирии.Генерал США: От Грузии до Сирии - Россия всегда заставала нас врасплох

 

Глава армии США в Европе признал, что военное и политическое руководство Вашингтона раз за разом оказывалось неспособно предугадать намерения России. «Мы не доглядели», − заявил в интервью Times генерал-лейтенант Бен Ходжес.  

«Каждый существенный шаг, который предпринимала Россия – от вторжения в Грузию, солдат в Южной Осетии, вторжения в Крым, вторжения на восток Украины до начала операции в Сирии – оказывался для меня неожиданностью», – утверждает он.
 
По словам военного, Америку «отвлекли» конфликты в Афганистане и Ираке. Власти страны набирали людей со знанием пушту и сокращали количество русскоговорящих специалистов. «Нам очень хотелось верить в то, что Россия станет нашим партнером, – полагает он. – Я думаю, мы были чересчур оптимистичны».
 
Кроме того, Ходжес считает, что США поторопились с выводом десятков тысяч своих солдат и вооружения из Европы, сосредоточившись на тихоокеанском регионе. В итоге НАТО стало «слабым, раздробленным и недовооруженным».      
 
Вместе с тем генерал отмечает, что ранее было просто невозможно представить «российское вторжение» в Прибалтику. Теперь же, на его взгляд, оно может произойти под видом «гуманитарных операций» и станет результатом того, что Кремль «неверно оценит» возможную реакцию Запада.
 
Ходжес заявляет, что в ответ на «экспансионистские амбиции» России последних лет, несколько западных стран создали боевые группы для урегулирования «замороженного конфликта» в Черном море. Он подчеркивает, что альянс теперь «действует решительнее» и «уделяет основное внимание союзникам в черноморском регионе».   
 
Фото: Reuters

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх